Порошенко требует не медлить c подсчетом голосов по выборам в Раду. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 6 ноября 2014 года

Порошенко требует поторопиться c подсчетом голосов по выборам в Раду

Президент Украины недоволен  сложившейся ситуацией с  подсчетом голосов по итогам внеочередных выборов в Верховную раду 26 октября. "Уже почти 10 дней после выборов, и полтора десятка участков в округе №59 блокируют завершение всего электронного предварительного подсчета голосов, - отметил он. - Это недопустимо", передает ТАСС.

По его словам, промедление с подсчетом голосов негативно влияет на оценку выборов, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметили в пресс-службе, выступивший на совещании председатель ЦИК Михаил Охендовский отметил, что работа по подсчету голосов в округе №59 в Донецкой области остается заблокированной. "На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия без помощи со стороны правоохранительных органов урегулировать не может", - сказал он, уточнив, что комиссия до сих пор не приняла протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу.

Председатель ЦИК выразил надежду на то, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заявил, что к вечеру комиссия сможет возобновить свою работу.

В совещании приняли участие председатель Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, Генеральный прокурор Виталий Ярема, председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

Округ номер 59 в населенном пункте Великая Новоселка Донецкой области - последний, откуда до сих пор не поступили полные данные об итогах голосования на выборах в Верховную раду 26 октября. С минувшего понедельника помещение комиссии блокировано группой вооруженных людей. По сведениям украинских СМИ, у здания комиссии находятся представители "Правого сектора", батальона "Днепр-1", милиции и Службы безопасности Украины. Помещение комиссии обесточено, там нет связи и, следовательно, нет возможности ввести в систему "Выборы" информацию от участковых избирательных комиссий. Сейчас председатель ЦИК Михаил Охендовский проводит совещание с представителями силовых ведомств для того, чтобы попытаться найти возможности разблокировать работу комиссии.

По закону ЦИК должен установить результаты выборов к 10 ноября. По общегосударственному многомандатному избирательному округу и по 198 одномандатным избирательным округам на данный момент подсчитаны 99,93% голосов.

Читайте также:

СБУ завела уголовное дело: в выборах на Донбассе усмотрели захват власти

Новая Верховная рада: светоч демократии или прибежище нацистов? - Прямой эфир Pravda.Ru

Президент Украины предложил Яценюку опять стать премьер-министром

Читайте последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить