"Аль-Каида" и "Индийские моджахеды" готовят крупные теракты. Новости Индии. Новости Пакистана. Правда Ру. Последние новости сегодня, 6 ноября 2014 года.

"Аль-Каида" и "Индийские моджахеды" готовят крупные теракты

На территории Афганистана и Пакистана инструкторы "Аль-Каиды" ведут подготовку боевиков террористической организации "Индийские моджахеды. Об этом сообщает электронная версия газеты The Hindustan Times со ссылкой на источники в индийских разведывательных органах., передает ТАСС. 

"Нам удалось собрать информацию о заговоре с целью похищения иностранных граждан и превращения Индии в Сирию и Ирак, где постоянно совершаются теракты", - цитирует издание источник в индийской разведке.

По его словам, разведслужбам Индии удалось перехватить переговоры между членами "Аль-Каиды" и группировки "Индийские моджахеды", а также допросить подозреваемых. Установлено, что две террористические организации планируют совершить крупные теракты в регионе.

"Мы пытаемся установить, каким образом "Аль-Каида" и "Исламское государство" взаимодействуют с местными экстремистскими группировками. Это особенно актуально во время вывода американских войск из Афганистана", - отметил глава Национального агентства расследований Индии Шарад Кумар.

В обнародованном 3 сентября видеообращении лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири объявил о создании в Южной Азии ячейки этой террористической организации, а также пообещал "избавить мусульман Бирмы, Бангладеш, (индийских штатов) Ассама, Гуджарата и Джамму и Кашмира от несправедливости и угнетения" и призвал "всех мусульман Индии объединиться во имя веры". До этого в республике не было подразделений "Аль-Каиды", однако сообщалось, что террористические группировки "Лашкар-э-Тайба", "Харкат-уль-Джихад-э-Ислами" и "Джамаат-уль-Муджахидин", совершавшие атаки на индийском субконтиненте, имеют с ней связи.

В Индии проживает около 175 млн мусульман, составляющих около 15% населения страны.

Читайте также:

Спецслужбы: В США и Европе неминуемы теракты

"Аль-Каида" поклялась, что Индия и Бангладеш станут халифатом

11 сентября 2001: зло породило зло

Читайте последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить