Александр Рондели: "Грузинская мечта" должна была развалиться

Директор грузинского фонда стратегических и международных исследований, политический аналитик Александр Рондели в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал произошедший в Грузии раскол правящей коалиции.

— Из "Грузинской мечты" вышли "свободные демократы" после того, как ее лидера — министра обороны Ираклия Аласания премьер отправил в отставку. Чем вызван кризис?

— Думаю, что, во-первых, любая коалиция должна распасться, потому что, коалиции создаются для того, чтобы что-то решить. Они решили — они убрали Саакашвили. Это было главной задачей. А сейчас постепенно каждая политическая сила, которая входит в коалицию ищет что-то свое и там, безусловно, личные мотивы между нашим миллиардером, который из-за кулис управляет, и между другими лидерами.

То есть, это естественный процесс, принявший немного истеричную форму. Это плохо смотрится. Думаю, что ничего особенного не происходит.

— Аласания заявил, что уголовное преследование сотрудников оборонного ведомства — ни что иное, как целенаправленная атака на евроатлантический курс страны. Ранее Европейская народная партия — крупнейшая в Европарламенте призывала руководство Грузии избежать политического преследования в любой форме и уважать ценности недавно подписанного соглашения об ассоциации с ЕС. Это скоординированные действия Аласания и ЕС? Нет ли претензий у Аласания стать новым Саакашвили?

— Думаю, что это просто началась предвыборная борьба, и с этим связано.

— У "Грузинской мечты" будут еще проблемы, кроме потери парламентского большинства?

— Думаю, это плохо отразится на том, что инвесторы не будут входить в Грузию, потому что никто не любит страну, где неопределенная политическая ситуация, какие-то волнения. Так что, в этом плане мы потеряли больше.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, можно ли сказать, что дружба против Саакашвили кончилась, и на поверхность стали вылезать различные интересы. Кто-то хочет с Россией дружить, кому-то Запад ближе, у кого-то вообще задача бизнес-интересы сохранить?

— Думаю, да. Такие подводные течения были, а сейчас выходят наружу.

Читайте также:

Грузия подключилась к созданию "пояса хаоса"?

Грузия приберегла для России камень за пазухой

Как страны СЭВ променяли СССР на унижения

Читайте последние новости Грузии на сегодня, 6 ноября 2014 года.