Во Франции задержаны три человека с беспилотником рядом с АЭС. Новости Франции. Правда Ру. Последние новости сегодня, 5 ноября 2014 года.

Во Франции задержаны три человека с беспилотником рядом с АЭС

Три человека, поднявшие над одной из АЭС беспилотный летательный аппарат, были задержаны французской полицией. Как передало агентство France-Presse, они помещены под стражу для выяснения обстоятельств, передает ТАСС.

Инцидент произошел в районе атомной электростанции в Бельвиль-сюр-Луар. Это уже не первый подобный случай. В октябре неизвестные БЛА были замечены над несколькими АЭС в различных регионах Франции. В МВД заверили, что никакой прямой опасности они не представляли.

Подозрения властей сразу пали на организацию Greenpeace, которая в прошлом неоднократно устраивала показательные проникновения активистов на территорию АЭС, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме охраны и безопасности станций во Франции. Однако "зеленые" категорически отвергли причастность к инцидентам.

"Мы не имеем к этому никакого отношения", - завил представитель Greenpeace во Франции Яник Русселе. Вместе с тем он выразил обеспокоенность тем, что власти "не принимают достаточных мер предосторожности". "Подобные дроны представляют угрозу, - сказал он. - Это лишний раз указывает на лакуны в системе безопасности наших АЭС".

Франция располагает крупнейшим парком АЭС в Европе. Всего на территории страны действуют 58 реакторов. Воздушное пространство над атомными электростанциями на высоте до 1 км и радиусом в 5 км является закрытым.

Читайте также:

Европа помянула заживо сожженных в Одессе акциями памяти

Лондонские рабочие вышли на массовую демонстрацию протеста

Активистки Femen показали миланцам грудь в день крупнейшего европейского саммита

Читайте последние новости на сегодня, 5 ноября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить