8 ноября, день в календаре и день в истории

8 ноября: Рентгеновские лучи, последний парад Валерия Саблина и отец всех вампиров

8 ноября

Международный день КВН

Православный календарь

День памяти великомученика Димитрия Солунского (306).

Святой великомученик Димитрий — сын римского проконсула, был воспитан в христианской вере. После смерти отца был поставлен на его место. Вместо борьбы с христианством Димитрий стал проповедовать его. Димитрия заточили в темницу. По его благословлению юноша Нестор вступил в единоборство с язычником и убил его. За что император повелел немедленно казнить Димитрия и Нестора, пронзив их копьями. Позднее на месте его погребения была воздвигнута церковь.

Димитрий Солунский особенно почитается у славянских народов. Его память связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Он изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках.

Читайте также: Димитрий Солунский — покровитель воинов

Народный календарь

Дмитриев день. Дмитрий Солунский. Дмитрий.

С этим днем связаны Дмитриевская неделя и Дмитриевская суббота. Это очень чтимые в народе дни.

Дмитриевская неделя называется также Родительской, Дедовской неделей. Вся она поминальная. "Живы родители — почитай, умерли — поминай". В эту неделю ходят в церковь, служат панихиды, ставят свечи на канун. Ходят на кладбище с угощением: поминальными пирогами, блинами, киселем, самоваренным пивом.

Особенно почитается Дмитриевская суббота — суббота, предшествующая Дмитриеву дню. В такую субботу совершается вселенская панихида, повсеместно проводят поминки по усопшим. Проводится поминовение о всех усопших воинах. Всегда проходит торжественно: ходят на могилы, служат там панихиды, устраивают богатые угощения — тризны.

Дмитриевская суббота была установлена великим князем Дмитрием Донским (см.12.10) в память всех воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 году, одержавших знаменательную победу над Мамаем (Куликовская битва).

До Дмитриевской субботы "зима не становится". Если в этот день холод и снег — весна будет поздняя и холодная; если оттепель — зима и весна будут теплые. "Дмитриев день — зима уж лезет на плетень". "Весна получится поздней, если этот день окажется на снегу".

"Покойнички на Русь Дмитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут. Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами.

…Считалось также, что чем щедрее приношения для отправляющих панихиды священников и причта, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе на том свете покой и отрада.

В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые.

Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и Святая по тому. На Митрия реки замерзают (Сибирь). На Дмитрия девки хитрые — собираются выйти замуж, так как после этого дня уже редко бывают в деревнях свадьбы до зимнего мясоеда".

Именинники: Афанасий и Дмитрий.

События

8 ноября 1519 года отряд конкистадоров под руководством Эрнана Кортеса вошел в столицу ацтеков Теночтитлан (Мехико). Верховный вождь ацтеков Монтесума пытался подкупить испанцев, чтобы они отказались от похода на его столицу. Но чем больше золота и драгоценностей он им дарил, тем сильнее конкистадоры стремились проникнуть в город. Когда отряд из 400 солдат оказался в огромном городе и был со всех сторон окружен врагами, Кортес решил захватить в качестве заложника вождя. Донья Марина, наложница Кортеса, ставшая переводчицей у испанцев, своими чарами настолько опутала всех и во всем подозревавшего Монтесуму, что убедила его стать добровольным узником Кортеса. После этого Кортес приказал выдать всех ацтекских военачальников, участвовавших в нападении на отряд испанцев в Веракрусе, и сжег их на костре. Самого вождя для острастки временно заключили в оковы. От имени Монтесумы Кортес стал самовольно править всей страной. Он заставил всех вождей ацтеков присягнуть испанскому королю и обложил их данью золотом.

Читайте также:

Мельница заблуждений: что такое Эльдорадо

Монтесума обожал шоколад с сигареткой

8 ноября 1858 года И.С. Тургенев закончил роман "Дворянское гнездо".

Читайте также: Как поссорились два великих Ивана

8 ноября 1895 года ректор Вюрцбургского университета Вильгельм Конрад Рёнтген открыл лучи, названные его именем.

Читайте также: Курьезы науки: Рентген посрамил молодых

8 ноября 1950 года в небе Кореи произошел первый бой между реактивными самолетами — советскими "мигами" и американскими "сейбрами".

Читайте также: Трагедия в последний день войны

8 ноября 1961 года в телеэфире состоялась первая игра Клуба веселых и находчивых — КВН.

Читайте также: Смешливый глоток свежего воздуха

8 ноября 1966 года с избрания губернатором Калифорнии началась политическая биография звезды Голливуда Рональда Рейгана, ва 1981 году ставшего 40-м президентом США.

8 ноября 1975 года на большом противолодочном корабле Балтийского флота "Сторожевой", стоявшем на рижском рейде, произошло восстание, которым руководил замполит Валерий Саблин. По утверждениям Саблина, он вел корабль в Ленинград, чтобы там обнародовать свои требования. Командование использовало авиацию, чтобы остановить мятежный корабль. По приговору военного трибунала Саблина расстреляли.

Мы писали раньше: Последний парад Валерия Саблина

Дни рождения

8 ноября 1847 года родился Брэм Стокер, английский писатель. В раннем детстве был инвалидом: не мог не только ходить, но даже стоять. Сумел преодолеть все напасти и в Дублинском университете уже считался великолепным атлетом и футболистом. Славу Стокеру принес роман "Дракула", опубликованный в 1897 году.

Читайте также: Брэм Стокер — отец всех вампиров

8 ноября 1908 года родилась Марта Геллхорн, американская журналистка, военный корреспондент. Третья жена Эрнеста Хеммингуэя.

Читайте также:

Четыре жены и любимое ружье Хемингуэя

Секретные материалы Хемингуэя

8 ноября 1922 года родился Кристиан Барнард, хирург, осуществивший первую пересадку сердца человеку.

8 ноября 1924 года родился Дмитрий Язов, последний Маршал Советского Союза (это звание было присвоено за все годы 41 человеку), министр обороны. Для многих его имя связано с событиями августа 1991 года, но мне он запомнился в бытность командующим Среднеазиатским военным округом, когда во время посещения гарнизона будущий маршал читал стихи собравшимся офицерам. И приказа о силовом применении войск он все-таки не отдал.

Читайте также: Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: МЫ - РУССКИЕ, МЫ ВСЕ ВЫДЮЖИМ..."  

8 ноября 1935 года родился Ален Делон, французский киноактер. 

Читайте также: 

Ален Делон: "Кино пришло за мной" 

Роми и Делон: слава - это приближение ночи 

Сезон охоты на Алена Делона открыт 

Ален Делон: предчувствие заката 

Мы писали раньше: Ален Делон из чертогов Снежной Королевы 

8 ноября 1946 года родился Гус Хиддинк, голландский футбольный тренер. До поры до времени успешно решал поставленные перед ним задачи. Все изменилось, когда был призван стать спасителем сборной России.

Мы писали раньше: Кто вы, господин Хиддинк? 

8 ноября 1960 года родился Олег Меньшиков, актер театра и кино.

Читайте также: Вечная молодость Олега Меньшикова  

Скорбные даты

8 ноября 1674 года скончался Джон Мильтон, английский поэт.

Читайте также: "Потерянный рай" — ода сатане или наоборот?

8 ноября 1709 года умер Димитрий Ростовский (в миру Даниил Туптало), митрополит Ростовский и Ярославский, писатель, проповедник.

Читайте также: Димитрий Ростовский и его "Четьи-Минеи"

8 ноября 1932 года погибла Надежда Аллилуева, вторая жена И.В. Сталина.

Читайте также: Надежда Аллилуева: любовь на службе у вождя

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить