Киев не будет выплачивать социальные пособия жителям ДНР и ЛНР

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что украинские власти временно приостановили выплаты социальных пособий жителям Луганской и Донецкой областей, чьи дома находятся на территориях, находящихся под контролем ополчения Новороссии, передает РИА ФАН. 

По словам Яценюка, несмотря на то, что "некоторые территории" областей Донбасса нуждаются в дотациях, правительство не будет спонсировать их, "пока они находятся под контролем самозванцев".

"Уберутся прочь с территории Донецка и Луганска "русские террористы", мы безотлагательно вернем контроль над территориями и выплатим каждому человеку ту социальную льготу, на которую она имеет право", — заявил Яценюк.

По его словам, территории Луганской области, которую не контролируют силовики, требуется 14,6 миллиардов гривен (1,12 млрд долларов), Донецкой — 19,6 миллиардов гривен (1,5 млрд долларов). Общий объем дотаций региону — 19,8 и 37 миллиардов гривен, соответственно, сообщают украинские СМИ.

Украинский премьер пояснил, что правительство останавливает перечисления социальных пособий в некоторые регионы Донбасса, потому что эти деньги идут "на спонсирование терроризма". Яценюк уверен, перечисленные средства похищают ополченцы.

При этом, Киев не будет отключать неконтролируемым районам электричество. "Мы не можем дать замерзнуть нашим гражданам, Как только туда вернется настоящая власть, сумма, предусмотренная по социальным выплатам будет уменьшена в счет уплаты задолженностей по электроэнергии", — закончил Яценюк.

Pravda.Ru писала ранее, что СНБО Украины рекомендовал президенту Порошенко внести законопроект об отмене закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. Порошенко, комментируя данное решение, подчеркнул, что украинские власти будут готовы принять новый закон — "при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола в случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом".

Читайте также:

Донецк выбрал путь к свободе? — Прямой эфир Pravda. Ru

Александр Шубин: Украинское "полуперемирие" может быть сорвано

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить