Андрей Шубадеров: Альтернативы минским соглашениям нет

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рекомендовал президенту Украины внести законопроект об отмене закона об особом статусе некоторых районов Донбасса.

Порошенко, комментируя данное решение, подчеркнул, что украинские власти будут готовы принять новый закон — "при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола в случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом". Сегодня, 6 ноября вопрос должна рассмотреть Верховная Рада Украины. Каким может быть решение украинской власти? Возможно ли возобновление боевых действий и вмешаются ли Америка и Россия?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил начальник военного информационного агентства "Ваяр" Андрей Шубадеров.

Президент Украины Петр Порошенко получил согласие СНБО на отмену закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Сегодня этот вопрос рассмотрит Рада. Чем вызвано это решение?

— У него есть свои взгляды на эту ситуацию. Порошенко рассчитывал, что восток Украины, как договаривались заранее, останется в ее составе. Но, как я понимаю, уже речь идет о том, что может быть, он будет относиться к России. Конечно, я не могу утверждать, но мне кажется, что для этого создаются определенные условия. Или он их себе создает, для принятия каких-то решений.

— Также Порошенко заявил, что решение об отмене особого статуса Донбасса не означает отказа от минских договоренностей. А по-вашему?

- Я вряд ли буду утверждать, что кто-то что-то "введет". Альтернативы этим соглашениям нет.

Отмена Киевом закона "Об особом статусе Донбасса" наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу" — говорится в официальном заявлении правительства ДНР и ЛНР. А вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что закон не работал, не содержал ничего конкретного и умышленно не был введен в действие. Не расходятся ли оценки? Или лидеры ДНР еще не научились дипломатии?

— Думаю, что вопрос не в дипломатии, а в том, что они друг друга не понимают. И если они не найдут общий язык, то дальше говорить о каких-то соглашениях… Это ни к чему не приведет. Может быть хоть 100 минских соглашений, но пока Киев не начал диалог с ДНР, ЛНР и в обратную сторону, ничего не будет. Никакие законы не работают, пока конкретные люди не договорятся.

— Раньше все стороны конфликта делали вид, что минские договоренности работают. Читатели Pravda. Ru интересуются, что теперь будут делать Россия, США?

— Будут делать вид, что у них все хорошо. Подчеркну еще раз — альтернативы минским соглашениям нет. По-моему, это и Европа говорит и все остальные. Другое дело, кто такие цели преследует. Трудно прогнозировать, что может быть, это непредсказуемый сценарий.

Читайте также:

Александр Шубин: Украинское "полуперемирие" может быть сорвано

Ростислав Ищенко: Минские договоренности были обречены на провал

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Читайте последние новости на сегодня, 5 ноября 2014 года.