Путин подписал закон об условиях иностранного участия в стратегических предприятиях России

Закон, уточняющий порядок осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, подписал сегодня  президент России Владимир Путин. . Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Внесенные изменения позволяют привлекать иностранных контрагентов для участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны, с долей до 49%. При этом контроль над таким хозяйственным обществом всегда остается у РФ.

Документ также упрощает порядок рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов и устранения административных барьеров, которые мешают зарубежным инвесторам вкладывать средства в российскую экономику. Для этого положения закона предлагается не распространять на осуществление иностранных инвестиций в стратегические хозобщества, если на дату совершения соответствующих сделок РФ имеет право прямо или косвенно распоряжаться более 50% акций (долей) в их уставном капитале и при этом сохраняет за собой такое право после их совершения.

Документом исключается необходимость предварительного согласования правительственной комиссией тех сделок, когда приобретателем пакета акций стратегического общества является хозобщество, находящееся под контролем РФ, субъекта РФ, либо граждан РФ. Исключается и предварительное согласование сделок в отношении хозобществ, осуществляющих пользование участками недр федерального значения, если до их совершения инвесторы владеют более 75% акций в уставном капитале таких обществ. 

В то же время, получение предварительного согласования теперь будет необходимо для сделок, предусматривающих приобретение в собственность, владение или пользование имущества, которое относится к основным производственным средствам стратегического хозобщества и стоимость которого составляет не менее 25% балансовой стоимости его активов. Иностранный инвестор или группа лиц, по ходатайству которых получено такое предварительное согласие, в течение срока действия такого решения вправе приобретать в результате одной или нескольких сделок имущество, стоимость которого не превышает согласованный данным решением процент балансовой стоимости активов хозобщества.

Предварительное согласие на совершение сделки, связанной с установлением контроля над стратегическим хозобществом, осуществляющим добычу (вылов) биоресурсов, будет возможно при обязательстве иностранного инвестора о переработке улова на территории России. Компанией, занимающей доминирующее положение на рынке оказания услуг в речных портах в РФ, предлагается признавать хозобщество, доля которого на этом рынке в речном порту превышает 25%.

Читайте также:

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Игорь Николайчук: Военная доктрина России 2010 года универсальна

Константин Сивков: Для обороны Крыма достаточно иметь группировку в 20 тысяч солдат

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Обсудить