Михаил Пореченков после поездки на юго-восток Украины попал в "черный список" Латвии. последние новости за сегодня 1 ноября 2014 года

Михаил Пореченков после поездки на юго-восток Украины попал в "черный список" Латвии

Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что российский актер Михаил Пореченков внесен в список лиц, которым запрещено въезжать в страну.

"Латвия последовательно будет продолжать свою политику в отношении тех, кто своим поступком подрывает принципы международного права. Пореченкова не ждут в Латвии", — сказал глава МИД Эдгарс Ринкевич.

Скандал с участием Пореченкова произошел после того, как в интернете появилось видео, на котором актер в каске с надписью "Пресса" ведет стрельбу из пулемета. Как выяснилось, он прибыл в самопровозглашенную Донецкую народную республику 30 октября на презентацию нового фильма "Поддубный", в котором исполнил главную роль. В тот же день актер посетил аэропорт Донецка, где и пострелял из пулемета.

Пореченков пояснил, что кадры были постановочными, а патроны — холостыми, однако один из ополченцев, присутствовавших во время его визита в аэропорт, рассказал, что актер стрелял боевыми патронами, правда, не по людям, а по специально поставленной мишени. Позже в ходе презентации фильма "Поддубный" актер заявил, что стрелял в воздух. "Это был салют", — отметил он.

На Украине в отношении Пореченкова было возбуждено уголовное дело по статье "Участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований".

Напомним, что МИД Латвии в июле запретил въезд в страну Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и певице Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией. Персоной нон-грата в октябре стал и актер Иван Охлобыстин.

Pravda.Ru писала вчера, что Михаил Пореченков пояснил для прессы: кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми.

Читайте также:

Союз журналистов возмутился Михаилом Пореченковым

Пореченков рассказал про стрельбу и каску

Арсен Аваков грозит объявить Михаила Пореченкова в розыск

Михаил Пореченков: На Украине идет война США и России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить