Владимир Бугров: Контракт "Энергомаша" с США - ни шарикоподшипника врагу?. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 31 октября 2014 года правда ру

Владимир Бугров: Контракт "Энергомаша" с США - ни шарикоподшипника врагу?

Инженер-конструктор космической техники, кандидат в космонавты, разработчик проектов экспедиций на Марс и Луну Владимир Бугров в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что не видит ничего страшного в том, что "Энергомаш" будет поставлять двигатели для американских ракет.

— НПО "Энергомаш" выиграло тендер компании Orbital Sciences Corporation и теперь будет поставлять двигатели для американских ракет Antares. С начала 90-х "Энергомаш" работает на американские программы. Первый контракт с "Пратт энд Уитни" был заключен, насколько мы знаем, еще в начале 90-х. С тех пор об этой компании мы слышим только как о поставщике двигателей для американцев. А вообще, надо нам связываться с Америкой? Они нам палки в колеса вставляют, а мы им двигатели к космической технике?

— Здесь не имеет значения чье-то мнение и политические позиции. Люди хотят зарабатывать деньги. Но если с политической точки зрения это неправильно, то кто-то из правительства им должен это объяснить. И они должны пересмотреть свое отношение к этому делу.

— Каков процент американских заказов у этой компании по сравнению с российскими?

— Этим вопросом я просто не интересовался.

Читайте также:

Игорь Афанасьев: Antares — чисто американская ракета

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Пришло время побряцать оружием?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

Обсудить