"Роснефть" просит право стать для государства единственным поставщиком топлива последние новости на сегодня 31 октября 2014 год Pravda.Ru

"Роснефть" хочет монополизировать поставки топлива для государства

Руководство компании "Роснефть" просит у российского правительства право стать единственным поставщиком топлива и для федеральных и муниципальных структур.

Как пишет РБК, речь идет о рынке в несколько десятков миллиардов рублей. Минэкономразвития выступает против, поскольку монополизация поставок нефтепродуктов для госструктур приведет к исчезновению конкуренции и росту цен на топливо

По данным издания, компания хочет получить статус единственного поставщика нефтепродуктов для федеральных и муниципальных потребителей, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений, рассказал РБК источник в Минэкономразвития. Причем компания Игоря Сечина попросила правительство прописать это законодательно в федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Bigness.ru отмечает, что в Минэкономики выступают резко против, так как монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей. Действующая сейчас контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. Чиновник Минфина говорит, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к увеличению расходов бюджета.

"Сегодня муниципалитеты закупают нефтепродукты у нефтяных компаний на основании тендерных процедур в рамках аукционов на понижение цены. Это дает возможность экономии бюджетных средств", - напоминает Дмитрий Махонин, начальник управления контроля ТЭК ФАС. По его словам, на свободном рынке топливо можно приобрести дешевле. "Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС «Роснефти» и куда будет попросту дорого поставлять туда бензин или дизель", - объяснил он.

Читайте также:

"Роснефть" предлагает ответные меры против санкций Запада

"Роснефть" подает иск на газету "Коммерсантъ"

Константин Симонов: "Роснефть" хочет под шумок получить два триллиона

Moody's понизило рейтинги государственным компаниям РЖД и "Роснефть"       

Роснефть попросила более 2 трлн рублей из ФНБ   

Читайте последние новости на сегодня, 31 октября 2014 года.

 

 

 

Обсудить