Алексей Белогорьев: Уступки России по газу обусловлены присоединением Крыма. Мнение эксперта об украинском газовом вопросе. Последние новости на сегодня 30 октября 2014 года

Алексей Белогорьев: Уступки России по газу обусловлены присоединением Крыма

 

Переговоры в Брюсселе по поставкам газа на Украину имеют два аспекта — политический и экономический, сказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru Алексей Белогорьев, заместитель директора Института энергетической стратегии.

Для Брюсселя вопрос отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом" больше экономический, а для Москвы и Киева — политический. Для России, тем не менее, важно не потерять значительные объемы продаж газа Украине, которые в прошлом году составляли 15 процентов от общего объема выручки газового монополиста.

Политический же аспект крутится вокруг энерго- и иного обеспечения Крыма. Если не идти на уступки, то Киев может отрезать Крым от линий жизнеобеспечения, обосновав это чисто экономическими причинами, например, что "самим не хватает".

По мнению эксперта, Брюссель пойдет на выделение кредита на предоплату Украине, поскольку в случае холодной зимы может остаться без газа, который Украина будет несанкционированно отбирать из трубы. Если же допустить, что финансовые гарантии даны не будут, то при теплой зиме Украина может обойтись без дополнительных поставок, поскольку много закачала в хранилища.

Для России, впрочем, и в этой ситуации есть положительные моменты, сказал эксперт. В итоге можно будет поторговаться по "Южному потоку". На Украине у потребителя газ дешевле, чем в России, поскольку "Нафтогаз" - убыточное предприятия, потому что Янукович датировал потребление газа физическими лицами, сказал Алексей Белогорьев.

Подробнее об этом смотрите в программе "Точка зрения". Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Валерий Бессель: Ничто на Земле не помешает договориться с Украиной

Виталий Крюков: Украина опять начнет воровать газ

Европа отказалась оплатить долг Украины

Александр Фролов: Евросоюз "раскусил" Украину

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 30 октября 2014 года

Обсудить