ВЭБу запретят работать с иностранными компаниями. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года. правда ру.

ВЭБу запретят работать с иностранными компаниями

Правительство России считает целесообразным ограничить работу ВЭБа с иностранными компаниями по всем видам деятельности, а не только запретить ему финансировать инфраструктурные и инновационные проекты через кредитование иностранных компаний. Соответствующий запрет предлагают ввести сенаторы.

Об этом говорится в заключении правительства РФ на законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который был внесен в Госдуму группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Заключение опубликовано в электронной базе документов Госдумы, сообщает INTERFAX.RU.

В законопроекте предлагается разрешить ВЭБу финансировать инфраструктурные и инновационные инвестпроекты, в том числе путем кредитования или участия в капитале коммерческих организаций, ограничив его российскими юридическими лицами.

В заключении правительства отмечается, что представляется целесообразным предусмотреть распространение этих ограничений и на иные виды деятельности ВЭБа.

Ранее минэкономразвития подготовило законопроект о запрете ВЭБу проводить сделки с компаниями, конечными бенефициарами которых являются иностранные юрлица из "черного списка" офшоров, а также заключать сделки с физлицами, не являющимися гражданами РФ или имеющими гражданство иностранного государства, включенного в "черный список". Это требование предлагается не распространять на сделки по поддержке экспорта российских товаров, работ, услуг, а также на сделки, по которым невозможно определить выгодоприобретателей в момент их заключения. Документ планируется внести в правительство в ноябре.

По данным минфина, в перечень офшорных зон входят свыше 42 стран и территорий.

В сенаторском законопроекте также уточняется, что поддержку малого и среднего бизнеса ВЭБ сможет осуществлять только через финансирование зарегистрированных на территории РФ организаций, оказывающих такую поддержку.

Читайте также: Выбор: "Калашников" или суверенная экономика

Экономика России: выход из серой мглы

Экономика РФ в дыму горящих шин

Донбассу нужна экономика, а не гуманитарка

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 30 октября 2014 года

 

Обсудить