Сергей Дужик: Рентабельность нефти должна упасть как можно ниже. последние новости за сегодня 30 октября 2014 года

Сергей Дужик: Рентабельность нефти должна упасть как можно ниже

Многие в России взволнованы, что нефть сейчас сильно падает, цена пока колеблется в пределах 85 долларов за баррель, и держится такая цена уже давно. Тревожные настроения для Pravda.Ru комментирует заместитель гендиректора  научно-промышленной геофизической компании РОСГЕО Сергей Дужик.

- Сергей Александович, как снижение цен отразилось на российской "нефтянке" и как может отразиться в дальнейшем на бюджете, если цены так и не будут подниматься?

- Цены ниже такого уровня уже однозначно падать не будут по одной простой причине. Сейчас Америка перешла на добычу сланцевого газа. А для того, чтобы его добывать, рентабельность нефти должна быть где-то как раз на уровне 80-85 долларов, не меньше. А если исходить стратегически строго, рентабельность должна будет упасть насколько возможно ниже. Естественно, всем придется в какой-то степени ужиматься. Ни для кого не секрет, что весь основной бюджет, конечно, строится на нефти, на газе.

- Как Россия может снизить риски финансовых потерь? Каков прогноз по российской нефти на 2015-2016 годы?

- Я думаю, в 2015-2016 году она однозначно подрастет как минимум к 100 долларам, не меньше. Сейчас просто должны перейти на режим экономии во всем, где только можно - с теми санкциями, которые наложены на нас на всех, еще рачительнее относиться к производству.

Pravda.Ru писала 22 октября, что стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8.43 мск увеличивалась на 0,75% - до 82,53 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,07% - до 86,32 доллара за баррель.  

Читайте также:

Вячеслав Кулагин: Цены на нефть скоро вернутся к прежним показателям

Тимур Нигматуллин: На нефтяном рынке - избыток предложения при низком спросе

России выгоден развал ОПЕК  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 30 октября 2014 года

Обсудить