Минские договоренности остаются в силе из-за выборов в ДНР и ЛНР последние новости на сегодня 30 октября 2014 год Pravda.Ru

МИД России: Выборы в ДНР и ЛНР не противоречат договоренностям в Минске

Попытки искусственно вычленить из минских договоренностей какой-либо аспект угрожают мирному процессу на востоке Украины, заявили в МИД РФ.

Попытки искусственно вычленить из минских договоренностей какой-либо аспект угрожают мирному процессу на востоке Украины, заявили в МИД РФ.

"Попытки искусственно и ультимативно вычленять из всего комплекса взаимосвязанных Минских договоренностей какой-то один аспект — дату местных выборов, сделать его неким критерием оценки "поведения" сторон могут подорвать весь процесс мирного урегулирования, превратив его в заложника геополитических амбиций", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Российские дипломаты считают, что приводя аргументы против выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, намеченных на 2 ноября, партнеры рассчитывают на отсрочку проведения голосования.

"В целом создается впечатление, что все аргументы партнеров против выборов 2 ноября преследуют цель максимально отсрочить их проведение, видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей", — приводит Мир24 позицию дипведомства.

В то же время позиция ДНР и ЛНР по дате выборов не противоречит минским соглашениям, подчеркнули в ведомстве.

"Позиция относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам", — указали там.

В МИД убеждены, что голосование в самопровозглашенных республиках позволит начать конструктивный диалог, а Россия со своей стороны будет этому способствовать.

 

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Кто и кого будет выбирать в ДНР неясно

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 30 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить