Рунет обезопасят от внешнего воздействия. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года

Рунет обезопасят от внешнего воздействия

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что в России подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия. А также прорабатываются совместные действия по защите критически важных областей сети со странами БРИКС, сообщает ТАСС.

Никифоров подтвердил факт существования подобного плана. Также он уточнил, что угрозы и ответ на эти угрозы с российской стороны постоянно совершенствуются.

"Поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий", — отметил министр.

По словам главы Минкомсвязи, специалистами выработан конкретный план действий, который будет применен в случае попыток отключить российский сегмент Всемирной сети .

"Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать", — сказал Никифоров.

Читайте также: 

Эксперты: Излучение iPhone 6 опасно для здоровья 

Google проверят на связи с СБУ

Россия без "Твиттера": насколько это реально?

Кто ответит за реестр? 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 29 октября 2014 года

Обсудить