Алексей Кучейко: При запуске ракеты всегда есть риски. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года

Алексей Кучейко: При запуске ракеты всегда есть риски

Американско-украинская ракета "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус" взорвалась сразу после старта. Есть версия, что взорвалась из-за наличия украинских деталей". Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ "Южное". Инцидент комментирует для читателей Pravda.Ru генеральный директор компании РИСКСАТ (RISKSAT), заместитель генерального директора ИТЦ "СКАНЭКС" Алексей Кучейко.

Pravda.Ru поясняет читателям, что "РИСКСАТ" (RISKSAT) - дочерняя компания ООО ИТЦ "СКАНЭКС", ориентированная на исследовательскую, информационную и образовательную деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса. 

- Алексей Анатольевич, насколько украинские детали Южмаша считаются качественными? Они надежны? Что говорят об этом в профессиональной среде?

- Я только недавно узнал, что украинские детали используются в "Антаресе". Но вообще это частные ракеты. Правильно стремиться перекладывать часть ответственности с госбюджета на коммерческие компании, которые будут обслуживать МКС. Это попытка национализировать или хотя бы  снизить нагрузку на бюджет.

Другое дело, что вот уже полвека мы используем почти одну и ту же инфраструктуру, одни и те же ракеты, "семерки", которые доставляют грузы и космонавтов. Они надежные, причем надежность близка к единице, ну, скажем, к 0.999 в периоде. Всегда существуют риски, когда новая ракета стартует, в том числе и коммерческий риск. 

- НАСА уже сообщила на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды, Можно ли предположить, что США будут обращаться к РФ?

- Не вижу здесь никакого повода для злорадства, ничего экстраординарного. Если мы сотрудничаем в космосе, а у вас что-то не получилось, обратиться в такой ситуации было бы нормально. Почему бы нет? Если они будут экономить, не доедать, это странно, по меньшей мере.

Не могу дать сейчас профессиональный обзор, немного выпал из этой темы, больше сейчас занимаюсь космической съемкой.

Читайте также:

Юрий Зайцев: За год-два российская космонавтика избавится от внешней зависимости

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 октября 2014 года

Обсудить