Лео Бокерия о демонстрации 4 ноября

Лео Бокерия о демострации 4 ноября: Хотим сказать, что мы - один народ

4 ноября в Москве пройдет акция под лозунгом "Мы едины". Демонстрация начнется в 14.00 на Тверской улице, затем в Театральном проезде пройдет митинг.

Корреспондент Pravda.Ru обратился с просьбой рассказать о предстоящей акции к одному из организаторов, известному кардиохирургу, академику РАН Лео Бокерия:

- Нас (организаторов) больше 20 человек. Среди них есть целый ряд близких мне людей или тех, кого я просто хорошо знаю. Например, ректор МГУ Виктор Садовничий, Владислав Третьяк, ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, Диана Гурцкая.

Народ самый разнообразный, с самыми разными интересами.Мы хотим сказать, что мы едины, мы одна страна, один народ - и нечего нас разделять на части.

4 ноября - праздник объединяющий нас всех. Вообще говоря, это самое яркое, что может объединять людей, когда они вместе. Мы ожидаем, что будет не менее пятидесяти тысяч человек. А если они еще придут с семьями, что часто бывает, то гораздо больше будет. И я думаю, что это как раз самое яркое, когда народ в центре Москвы собирается и говорит - мы - едины, мы один народ, мы - народ России.

Все мы хотим, чтобы в стране был мир, чтобы был достаток, чтобы нормально росли дети, чтобы была обеспечена старость, чтобы социалка была лучше, чем где бы то ни было. Мы хотим, чтобы страна была крепкой, сильной, чтобы всем было понятно, что нас галошей не накроешь.

Со своей стороны академик РАН, директор федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И.Шумакова, заслуженный врач России Сергей Готье заявил ТАСС о необходимости "особенно трогательно относиться к понятию народного единства". 

"В условиях санкций, экономических трудностей надо быть особенно консолидированными, чтобы преодолеть проблемы", - убежден ученый.

"Эта наша акция не должна носить конфронтационный характер", - подчеркнул академик."Наши лозунги - за единую Россию, за интернационализм", - отметил Сергей Готье. 

Обсудить