Минэкономразвития раскритиковало принудительную деофшоризацию. последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года. правда ру.

Минэкономразвития раскритиковало принудительную деофшоризацию

Минэкономразвития считает целесообразной принудительную деофшоризацию исключительно для предприятий оборонно-промышленного комплекса либо для компаний, у которых на долю государственного оборонного заказа приходится более 50% выручки за трехлетний период. В целом, минэкономразвития считает, что принудительная деофшоризация несет значительные риски для российских компаний и для национальной экономики в целом.

Позиция министерства содержится в письме, направленном в правительство в середине октября, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

При этом минэкономразвития предлагает не устанавливать для этих компаний полный запрет на регистрацию "дочек" в иностранных юрисдикциях. Принятие соответствующего решения ведомство предлагает оставить в компетенции совета директоров материнской компании.

Деофшоризация российской экономики была одной из основных тем последнего послания президента Владимира Путина Федеральному собранию и вошла в подписанный в конце декабря перечень поручений по его реализации.

Тогда Путин предложил несколько инициатив для достижения этой цели. Правительство должно было подготовить проекты законов по налогообложению компаний, находящихся в офшорах, по введению запрета на предоставление господдержки таким компаниям, а также подготовить изменения в законодательство, запрещающие заключать государственные или муниципальные контракты с этими компаниями.

Список критериев, согласно которому "дочки" системообразующие предприятия российской экономики должны быть выведены из офшоров, было поручено разработать к 1 ноября.

Как следует из письма минэкономразвития, еще в июле министерство по итогам работы с ведомствами, РСПП и крупнейшими российскими компаниями отмечало, что введение подобных норм создаст значительные экономические, финансовые, юридические и репутационные риски как для самих компаний, так и для российской экономики в целом.

Речь идет, прежде всего, о снижении конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках, вплоть до закрытия важных направлений бизнеса. Также минэкономразвития называло риски неисполнения внешнеэкономических контрактов и риск значительных издержек при неочевидном положительном эффекте.

Минэкономразвития подчеркивает, что лучшим стимулом для перевода холдингов российских компаний в Россию будет повышение удобства ведения бизнеса в стране и создания механизмов, облегчающих доступ компаний к финансированию (совершенствование налогов, снятие ограничений на обращение акций эмитентов за рубежом, либерализация валютного контроля и прочее).

Читайте также: Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Российские капиталы сбегутся домой?

Счастье на Кипре закончилось

Спасут ли экономику особые зоны

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года. 

 

Обсудить