Сергей Пенкин: Банковского кризиса в Евросоюзе нет. последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года. правда ру.

Сергей Пенкин: Банковского кризиса в Евросоюзе нет

Заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что не видит проблемы в том, что два с половиной десятка европейских банков не смогли пройти проверку не устойчивость.

— По данным Европейского ЦентроБанка, сразу 25 банков Европы не смогли пройти проверку на устойчивость и способность преодолеть новый глобальный финансовый кризис и были закрыты. Читатели Pravda.Ru интересуются, означает ли это какой-то новый виток банковского кризиса в ЕС?

— Я не слышал о том, что они закрыты, все-таки если эти банки не прошли стресс-тестирование, это не обязательно что их закроют. Прохождение стресс-тестирования, это не обязательное условие функционирования банка.

Такие стресс-тесты регулярно проводятся, и, собственно, пройдет ли каждый конкретный банк эту процедуру зависит не только от финансовых показателей и модели бизнеса самого банка, сколько от условий, которые закладывались регулятором в сам процесс стресс-тестирования.

Лично я не вижу ничего необычного в том, что некоторые банки не смогли пройти этот тест. Это означает, что европейский центральный банк всего лишь заложил достаточно жесткие условия, изначальные условия той модели, по которой банки тестировались.

— Переживает ли сейчас и переживет ли Евросоюз очередной финансовый кризис?

— У них есть некоторые проблемы, это действительно так, но я бы не назвал это кризисом, это всего лишь стагнация их финансового рынка. Особо ничего серьезного я не вижу.

— Каковы могут быть последствия этого банковского кризиса, в том числе и для России, которая остается партнером Евросоюза во многих сегментах экономики?

— Я считаю, что финансовая система Евросоюза находится пусть и не в самом лучшем положении, но она далека от кризиса. Никакого банковского кризиса в Евросоюзе нет.

Читайте также:

Европа отказалась оплатить долг Украины

Санкции вгоняют ЕС в Великую депрессию

Отключение от SWIFT — новая "пугалка" ЕС

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года

Обсудить