Россия признает выборы в Донецкой и Луганской областях

Лавров: Россия признает результаты выборов в ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия признает результаты предстоящих выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, если они пройдут по плану.

Лавров в интервью телеканалу LifeNews и газете "Известия" пояснил, что "выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей".

"Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать", — цитирует Лента. ру слова министра.

Отметим, на 2 ноября в ДНР и ЛНР запланированы выборы руководителей республик и депутатов парламентов. Украинские власти, со своей стороны, предлагали самопровозглашенным республикам провести досрочные местные выборы (выборы органов, действующих в системе украинского государства), однако те отказались.

Лавров также заявил, что Россия готова признать результаты прошедших парламентских выборов на Украине, несмотря на то, что они проводились не на всей территории страны.

Читайте также:

Пойдут ли "онижедети" голосовать

Запорожье должно было стать новой Одессой

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Парламент Новороссии приберет всю Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *