ЦИК Украины не подготовил бюллетени для крымчан, но на выборы их ждут. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 октября 2014 года

ЦИК Украины не подготовил бюллетени для крымчан, но на выборы их ждут

По словам пресс-секретаря украинского ЦИК Константина Хивренко,  при подготовке внеочередных выборов в Верховную раду, которые должны будут состояться 26 октября 2014 года, бюллетени для крымчан не печатались.

"ЦИК не организовывает выборы на территории Крыма", - сказал он, отметив, что ранее насчитывалось порядка 1,5 млн избирателей в Крыму и порядка 300 тысяч в Севастополе. "Сейчас для них бюллетени не печатались", - подтвердил Хивренко.

Тем не менее, продолжил он, украинские власти ожидают участие крымчан в выборном процессе.

"Это жители Крыма и Севастополя, которые изъявили желание голосовать, имели возможность пройти через процедуру временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса", - отметил пресс-секретарь ЦИК. По его словам, для этого нужно было с паспортом приехать на материк и в ближайшем или удобном для себя отделе ведения реестра до 20 октября написать заявление о желании голосовать на участке в таком-то украинском городе.

"Соответственно, эти люди получают только один бюллетень с перечнем партий и по понятным причинам не получают бюллетень с кандидатами по округу", - пояснил Хивренко.

Он сообщил, что через эту процедуру прошли 6,5 тысяч крымчан и 770 жителей Севастополя. Таким образом, эта цифра составляет 0,5 процента от общего числа крымчан и жителей Севастополя, достигших избирательного возраста.

Читайте также:

Предвыборная гонка на Украине: кто согреет, тому и мандат

ОБСЕ признала выборы на Украине

Алексей Самойлов: В течение полугода-года протестное движение на Украине приобретет новый характер

Украина в конце года может получить безвизовый режим с ЕС

МИД Италии высказался за прекращение Киевом АТО на юго-востоке

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 октября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить