ФАС отмечает тенденцию снижения цен на бензин. Новости экономики России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 октября 2014 года

ФАС отмечает тенденцию снижения цен на бензин

Сезонный спрос на бензин был причиной некоторого роста цен на автомобильное топливо,  уверены в Федеральной антимонопольной службе. В дальнейшем бензин может дорожать в пределах инфляции.

Как заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, в России началось снижение цен на бензин, передает "Российская газета". По данным службы, биржевые цены на бензин падают с сентября. Росстат также фиксирует снижение цен: за неделю с 13 по 20 октября они замедлились до 0,2% с 0,4% неделей ранее.

Эксперты отмечают, что не последнюю роль в замедлении роста цен на бензин сыграло поручение президента страны главе ФАС Игорю Артемьеву не допустить роста цен на топливо, а также увеличение поставок бензина со стороны нефтяных компаний, включая белорусских производителей.

В настоящее время запасы топлива на НПЗ и нефтебазах выросли с 1,55 млн тонн до рекомендованных Минэнерго 1,75 млн тонн. Соответственно, угрозы дефицита в стране нет. Кроме того, плановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов закончились, так что и перебоев с поставками топлива не будет. Напомним, в начале октября ФАС вынесла первые официальные предупреждения трем компаниям - "Газпром нефть", "Газпром нефть региональные продажи" и "РН-Востокнефтепродукт".

По оценкам экспертов, с начала текущего года оптовые цены на бензин выросли на 22%. Розничные ценники на автозаправках повышались умеренно. В дальнейшем, по словам Голомолзина, рост цен на топливо не будет превышать общей инфляции.

Читайте также: 

Нефть дешевеет. Инициатор - США

Энергетические амбиции США погубят фермеров

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Война за нефтедоллар: Москву сделают Триполи?

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года. 

 

Обсудить