Первый съезд руководителей органов ученического самоуправления прошел в Вологодской области

В Вологодской области собрали президентов. Школьных

Первый региональный съезд руководителей органов ученического школьного самоуправления прошел сегодня в Вологодской области.

Его делегатами стали 90 юных руководителей школьных советов в возрасте от 11 до 17 лет. Все они одержали победу на выборах, организованных 10 и 11 октября в школах Вологды, Череповца и районов областным центром молодежных и гражданских инициатив "Содружество" при поддержке департамента внутренней политики, департамента образования и областного Избиркома.

Читайте также: Вологжан вовлекают в здоровую жизнь лечебными танцами и йогой для пальцев

Сделать вывод о необходимости создания на Вологодчине централизованной системы ученического самоуправления помогли итоги мониторинга, проведенного в 2014 году. Выяснилось, что работа по созданию таких органов ведется в большинстве образовательных учреждений области, однако их уровень развития и направления деятельности существенно различаются друг от друга. Тогда то и было принято решение организационно поддержать школьное самоуправление.

Читайте также: В Вологодской области снова разрешат голосовать "Против всех"

"Представляя интересы учеников, вы сможете решать возникающие проблемы с преподавателями и администрацией учебных заведений, решать вопросы развития школьной инфраструктуры, улучшению качества образования, — обратился к участникам съезда губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — От вашего упорства в достижении поставленных целей зависит многое. Я уверен: вместе мы сможем сделать очень многое для развития наших школ, районов и городов, нашего региона. За вами — будущее!"

Все участники съезда получили значки "Школьное ученическое самоуправление Вологодской области" и удостоверения, подтверждающие статус руководителя органа ШУС. После чего отправились в Вологодский район на специальный образовательный сбор. Юных "президентов" (а есть и такие должности в школьном самоуправлении!), "председателей" и "глав школ" ждут занятия по командообразованию, тайм-менеджменту, корпоративной культуре и мотивации.