Надана Фридрихсон: Наши дипломаты должны отвечать на пощечины Запада последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года

Надана Фридрихсон: Наши дипломаты должны отвечать на пощечины Запада

В последнее время  увеличилось количество нечистоплотных приемов в отношении президента Путина.   Вспомним, как Генсек НАТО Андерс Расмудсен  записал втайне  на диктофон разговор с президентом, а потом его опубликовал.  Или вырванные  из контекста слова Путина  о том, что он "за две недели может взять Киев", переданные председателем ЕС  Жозе Баррозу.  Последний скандал  связан с  председателем польского сейма Радославом Сикорским , который заявил, что  "Путин  хотел, чтобы мы участвовали в разделе Украины".  Почему иностранные политики в последнее время все чаще проявляют такой непрофессионализм, и как следует отвечать на такие выпады России Pravda.Ru рассказала сотрудник Института  ЕврАзЭС, политический аналитик, журналист Надана Фридрихсон.

 - Это так опустился уровень мировой дипломатии? Или так велико желание любой ценой убрать Путина? Или  клиника? Но не у всех же сразу?

- Я думаю, что это яркие элементы информационной войны, которые происходит  на фоне украинского кризиса. Чем дольше затягивается украинский кризис, тем жестче становятся приемы в информационном поле.

Западные страны крайне недовольны  действиями российского президента. Все активнее в западной прессе появляется терминология «путинская Россия» и, конечно, есть такие подозрения, что Запад устраивает Россия, но Запад не устраивает Владимир Путин. Проблема в том, что долгое время наша страна была огромным донором нефти и газа. И в какой-то момент Россия при Путине улучшила свое социально-экономическое положение, она развернула свою геополитическую стратегию, и стала  формировать альтернативный полюс силы.

Это, конечно, не понравилось многим западным странам, они по сути борются сейчас за тот мир, который они создавали ранее, однополярный мир.

Так называемая «путинская Россия»  очень мешает этому миру и вносит свои  серьезные коррективы.

Поэтому нет ничего удивительного, что западные страны правдами и неправдами пытаются  дискредитировать российского президента, в том числе ведя информационную войну против него.

Как отвечать на такие провокации? И надо ли это делать, расскажите читателям Pravda.Ru

 - Безусловно, на такие провокации отвечать было бы неплохо. Но проблема в том, что Россия абсолютно не умеет проводить свою политику в информационном поле.

В этом она  очень сильно отстает. Это заметно было и по дипломатическим маневрам на постсоветском пространстве. Все-таки информационная война  - это  орудие Запада и Запад прекрасно им владеет.

Российская сторона, к сожалению, здесь сильно отстает. На данном этапе ответ российской стороны на такие выпады может выглядеть немножко неуклюже. Но, конечно, в идеале хотелось бы, чтобы у Россия была своя информационная стратегия и своя стратегия по позиционированию себя в мире.

- А как должно быть?  Как нужно отвечать?  Мы запаздываем с ответом?

- Дело не в том, что мы запаздываем. Дело в том, что мы не можем дать правильный ответ на ту пощечину, которую получаем.

Нужно уметь  красиво дипломатически "уесть" конкурента. Вот в той же Америке, например, работает множество дипломатов. Каждый выполняет свою роль. Даже всеми "обожаемая" Дженнифер Псаки -  это лишь  одна из фигур, которая до сих пор выполняет свою роль.

Пусть у нее  комедийная роль, но она ее  играет  и делает свое дело. В России, к сожалению, дипломатией занимается либо Сергей Лавров, либо сам Владимир Путин. Наши послы, наши остальные представители дипломатического корпуса, они либо заточены под советское мышление и предпочитают выступать по листочку, зачитывать  и умные мысли, но которые не воспринимаются окружающими, потому что мир изменился и информация воспринимается под другим углом. Ее нужно по другому преподносить. Либо они вообще стараются дистанцироваться от многих вещей.

- А может быть мы просто аккуратные?

- Нет, это не аккуратность. Мне кажется, это как раз неумение  овладеть этой технологией. Но опять же, у нас все впереди и я думаю, что мы сумеем это освоить. 

Читайте также:  Спасибо Америке! Вторая мировая продолжается

"Завтра на нас войной двинутся, а мы переживаем об их капиталах?"

Россия vs США - Давид vs Голиаф

Кто разжигает информационные войны?

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить