Франция заявит о мистрялях в конце октября последние новости на сегодня 24 октября Pravda.Ru 2014 год

Франция примет решение о поставке "Мистралей" в конце октября

Президент Франции Франсуа Олланд даст окончательный ответ о поставке России вертолетоносца "Мистраль" в конце октября - начале ноября.

За несколько дней до объявленного срока французский еженедельник "Пуэн" опубликовал различные мнения экспертов и политиков о контракте на поставку "Мистралей" России.

Уже само подписание контракта вызвало неоднозначную реакцию среди военных специалистов Франции, пишет "Пуэн".

"Я еще с 2009 года выступал против переговоров с Россией по поставке "Мистралей". Еще со времен Цусимской битвы Россия не имела корабля такого широкого радиуса действия. Давать сегодня им такую возможность было бы, по меньшей мере, безрассудным", - говорит советник Фонда по стратегическим исследованиям Франсуа Гейсбур.

Такого мнения придерживаются и США, которые неоднократно заявляли об этом французскому правительству. "Пуэн" приводит несколько примеров. В феврале 2010, то есть, за 11 месяцев до заключения контракта, глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс приезжал в Париж, чтобы провести "глубокий обмен мнениями" с французским руководством. Но Елисейский дворец остался непреклонен. Вплоть до 3 сентября, когда накануне саммита НАТО в Ньюпорте Франсуа Олланд собирает у себя Совет обороны страны, в ходе которого принимается решение о задержке поставки первого отстроенного вертолетоносца "Владивосток" до неопределенной даты, отмечает Росбалт.

В последующих заявлениях Олланд не раз уточнял, что такое решение не означает отмены контракта. Теперь уже он пытался успокаивать французских промышленников, причем не только тех, кто занят строительством "Мистралей". Как пишет журнал, они считают, что отказ в поставке вертолетоносцев ставит под вопрос 6 миллиардов ежегодных заказов в военной области, которые Франция выполняет для зарубежных партнеров. Это подрывает доверие к Франции, считают они.

Читайте также:

Польша грозит Франции "мистральными санкциями"

Севастополь готовится принять "Мистраль"

Мистраль - корабль для войны за погоду?

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить