Шведская армия больше не будет сотрудничать с Россией

Правительство Швеции приостановило сотрудничество своей армии с российской, говорится в сообщении кабинета министров страны.

Об этом свидетельствует новый проект бюджета, составленный новым правительством скандинавской страны.

"Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", - отмечается в документе.

Как утверждают в кабмине, в последнее время российские военные "действуют все более вызывающе" на Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона. По мнению шведских властей, такие действия россиян будут продолжаться, но вероятность прямого вооруженного нападения на Швецию очень мала, отмечает Росбалт.

Авторы документа отмечают, что Швеции необходимо укреплять свою обороноспособность. Так, согласно проекту бюджета, на оборону в будущем году выделят на 75 млн евро больше, чем в нынешнем. Кроме того, правительство найдет средства на разработку истребителя "Яс 39 Грипен".

Напомним, 17 октября газета Svenska Dagbladet сообщила о перехвате переговоров на русском языке, предположив, что аварию в территориальных водах страны могла потерпеть российская подводная лодка. Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали на подозрениях о "подозрительной подводной деятельности". Позже они заявили, что готовы применить оружие, если понадобится силой заставить иностранную подлодку выйти на поверхность.

Источник в Минобороны РФ в ответ на подозрения о "российском следе" парировал, что загадочная субмарина может принадлежать Нидерландам. Однако в военном ведомстве Нидерландов опровергли данное предположение.

Читайте также:

Затаившаяся в водах Швеции подлодка, возможно, приплыла из Нидерландов

Минобороны РФ опровергает слухи о пропаже российской подлодки у берегов Швеции

США обеспокоены ростом технических возможностей атомных подлодок России и Китая

Северная Корея создаст подлодку с баллистическими ракетами на борту

Вытуренная из вод России подлодка США охотилась за "Ясенем"

Мировой океан бороздят подлодки-мясорубки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *