ЕС пока не планирует увеличивать квоты для украинских продуктов Последние новости 23 октября 2014 года

ЕС пока не планирует увеличение квот для украинских продуктов

Годовые квоты на беспошлинную поставку продукции украинскими компаниями на европейский рынок останутся неизменными до 2015 года. Об этом сообщил сегодня глава представительства Еврокомиссии на Украине Ян Томбинский.

Евросоюз с весны и до 1 ноября текущего года отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции с Украины. ЕС планирует продлить режим односторонних торговых преференций для украинских компаний до 1 января 2016 года.

Как ранее сообщил и. о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, украинские производители уже выбрали 100% квот по поставке на европейский рынок яблочного сока и меда, на 77% заполнена квота по экспорту мяса птицы, более чем на 70% — по зерновым.

"Это годовые квоты, они начали действовать с 23 апреля и (будут действовать — ред.) до конца текущего года", — сказал Томбинский журналистам в четверг, отвечая на вопрос, будут ли пересмотрены квоты украинским компаниям с 1 ноября после продления торговых преференций, передает РИА Новости.

Читайте также:

Минсельхоз запретит госзакупки иностранных продуктов

Россия запретила ввоз мясных субпродуктов из ЕС

Продукты питания в Калининградскую область доставят из Ирана и ОАЭ

Дефицита продуктов в России не будет, уверены в минсельхозе

Киев отказался от продуктов с территории Донбасса

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года.

Обсудить