Дамаск и Москва обсудят возможность кредита последние новости на сегодня 23 октября 2014 год Pravda.Ru

Дамаск будет просить Москву о кредите в миллиард долларов

Москва и Дамаск намерены обсудить возможность выделения Сирии одного миллиарда долларов в качестве кредита для решения социальных задач.

Вопрос о выделении Дамаску госкредита в размере около одного миллиарда долларов станет одной из главной тем заседания российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Сочи,  пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в экономическом блоке правительства РФ.

Отметим, на сегодняшний день по официальному курсу, стоимость сирийского фунта к доллару составляет 164:1, хотя до войны курс держался на уровне 45 фунтов. На черном же рынке за доллар просят до 250 фунтов.

По словам собеседника газеты, выделить Сирии миллиард долларов в качестве кредита Москва пока не готова. "Минфин РФ будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями. Кроме того, даже если бы решение по кредиту было положительным, все равно у нас нет возможности перевести эти деньги в Сирию", - пояснил источник.

Bigness.ru напоминает, что в отношении сирийских финансовых учреждений действуют жесткие санкции со стороны США и ЕС.

Читайте также:

Единая делегация оппозиции Сирии примет участие в "Женеве-2"

ЕС призывает оппозицию Cирии принять участие в "Женеве-2"

Святыни Сирии - мишень "арабской весны"

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить