В придомовых магазинах водка будет под запретом. последние новости за сегодня 22 октября 2014 года

В придомовых магазинах водка будет под запретом

Магазины, расположенные в многоквартирных домах, вновь оказались под прицелом ограничительных мер по продаже спиртных напитков. Росалкогольрегулирование предлагает запретить розничную продажу крепких напитков в придомовых торговых точках. Предлагаемое ограничение содержания алкоголя - свыше 28 процентов. Законопроект опубликован на едином портале раскрытия правовой информации, пишет "Российская газета".

Среди других норм законопроекта - ограничение розничной продажи алкоголя в магазинах и кафе в городских лесах, садах и парках. Здесь предлагается разрешить лишь торговлю алкогольной продукцией крепостью не более чем 16,5 процентов. Исключение, правда, может быть сделано для индивидуальных предпринимателей, продающих пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, в ресторанах.

Законопроект также предлагает устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для компаний, занимающихся розничной продажей алкоголя крепостью до 28 процентов включительно. По мнению Росалкогольрегулирования, он должен вырасти до одного миллиона рублей. А если компания собирается торговать более крепким алкоголем, то от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. При этом право установления окончательной цифры будет отдано органам госвласти регионов.

Кроме этого, предлагается выдавать лицензии отдельно на розничную продажу алкоголя крепостью до 28 процентов и на розничную продажу всех видов алкоголя. Сейчас различные лицензионные требования в законодательстве не предусмотрены.

Pravda.Ru писала ранее, что онлайн-продавцы спиртных напитков, для которых предлагается создать специальный реестр, должны будут получать не только розничную лицензию, но и оптовую.

Читайте также:

Женский алкоголизм: как лечиться? Разговор с наркологом

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь. На первом - Эстония

Водка просачивается на рекламный рынок

Мир тонет в наркоте и алкоголе? Кто первый?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 22 октября 2014 года

Обсудить