Наталья Горбачева: И платное, и бесплатное образование, прежде всего, должно быть качественным Последние новости на сегодня, 22 октября 2014 года. Правда.Ру.

Наталья Горбачева: И платное, и бесплатное образование, прежде всего, должно быть качественным

 

Корреспондент Pravda.Ru  записал интервью с  заведующей детским садом № 1787,членом Центрального штаба ОНФ и заслуженным учителем России Натальей Горбачевой, в ходе которого узнала, что считается бесплатными образовательными услугами. 

- Президент на форуме ОНФ в Пензе заявил, что образование должно быть бесплатным. Между тем не секрет, что во многих образовательных учреждениях существуют дополнительные взносы:  на учебники, дополнительные занятия и т.д. Что делать с этой проблемой?

- Владимир Владимирович Путин отметил, что именно образование в целом должно восприниматься как бесплатная услуга, общедоступная всему населению.

Все, что не входит в рамки официально утвержденной  программы и инициируется, к примеру, родительским комитетом, также необходимо сортировать по степени сложности для преподавателей и нагрузки для детей.

Прежде всего, никто не должен платить за повышение качества образования, индивидуальный подход - все это должно быть выработано у учителя, воспитателя или педагога априори, а не за какие-то дополнительные деньги.

Есть и такое определение, как дополнительное, факультативное образование. В наших детсадах и школах продолжают действовать множество секций и кружков, бесплатных для учащихся. Просто некоторые родители выставляют работникам сферы образования какие-либо пожелания в рамках обучения конкретно своего ребенка. Мы не можем распространить это на всех детей или в счет их пожелания обделить вниманием другую группу учащихся,  поэтому возникает потребность в платных услугах. Однако их необходимо четко обсуждать и прорабатывать с вышестоящими представителями сферы образования в России.

Более того, необходимо регламентировать суммы таких взносов. Самое главное - это то, чтобы наши дети и их родители не платили за  то, что по закону должно оставаться бесплатным, а государство предоставляло в высшей школе как можно больше бюджетных мест.

Читайте также:

Наше образование оценили в мировых рейтингах в очередной раз  

От Эстонии в Европарламент впервые пришла депутат, ратующая за образование на русском языке

Дополнительное образование в России останется бесплатным

Читайте последние новости на сегодня, 22 октября 2014 года. 

Обсудить