Юрий Ковалев: Африканская чума для свиней хуже ВТО. Последние новости на сегодня, 22 октября 2014 года. правда ру

Юрий Ковалев: Африканская чума для свиней хуже ВТО

В ближайшие годы российский рынок может быть заполнен отечественной свининой на 90 процентов, полагает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, побывавший в студии Pravda.Ru.

На сегодня в свиноводческой отрасли существует множество крупных инвестпроектов, которые будут запущены сразу после подписания бюджета на 2015 год. Единственное, что может помешать реализации этих проектов по строительству свинокомплексов - это значительное ухудшение экономических показателей, если таковое случится, замечает Юрий Ковалев.

При этом, кроме регулирования таких рыночных процессов, как возрастающая конкуренция со стороны стран Латинской Америки, Китая или Тайваня, от государства не требуется никаких мер по развитию свиноводства. Проблемы свиноводческой отрасли были решены в России еще в 2005-2006 годах, когда заработали национальные проекты, заметил эксперт. Тогда были введены восьмилетние инвестиционные кредиты по субсидируемым процентным ставкам, благодаря которым производства получали кредит не под 15 процентов, а под 5-6 процентов.

В результате к 2014 году в отрасль были инвестированы  порядка 300 миллиардов рублей частных инвестиций, при этом на 80 процентов - это льготные кредиты. Промышленное производство свинины увеличилось в четыре раза с 400 тысяч до 1,6 миллиона тонн в убойном весе. Объем импорта на российском рынке свинины уже в 2012 году снизился до 25 процентов.

При этом, как рассказал Юрий Ковалев в эфире видеоканала Pravda.Ru, главной бедой промышленного свиноводства остается африканская чума. На данный момент нет никакого способа избавиться от этой болезни, кроме как сокращать поголовье свиней в частных хозяйствах, где чаще всего обнаруживаются очаги заражения.

Африканская чума свиней продвигается на Запад и уже начинает охватывать Евросоюз. Тем временем, за Урал эта болезнь не проникла, и сегодня планируется строительство новых комплексов на Урале, в Приморье и соседних регионах. В ближайшее время свинокомплексы будут распределены по всей стране, равномерно покрывая спрос.

Запись программы "Точка зрения" с участием Юрия Ковалева смотрите здесь. Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Владислав Гриб: Ввоз свинины под видом сока - особый цинизм

Страшны не санкции, а их отмена

Чем в России заменят импорт

Почему российская рыбка стала золотой

Обсудить