Николай Н. Петро: Россия больше не ищет ценности? Заседание клуба Валдай. Последние новости на сегодня 22 октября 2014 года. правда ру

Николай Н. Петро: Разве Россия оставила идею поиска союзников?

Профессор общественных наук университета Род-Айленд Николай Н. Петро в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, о чем бы ему хотелось спросить президента России Владимира Путина.

22 октября в Сочи начал работу международный дискуссионный клуб "Валдай" открылся в среду в Сочи. Предполагается, что ключевыми темами станут управляемость международной политической системы, ситуация на Украине и Ближнем Востоке.

 Какие проблемы, на ваш взгляд, будут приоритетными на заседании клуба "Валдай?

— Повестка дня этого заседания предполагает сделать шаг в сторону и оценить влияние глобальных тенденций на будущий мировой порядок. Хотя такие специфические кризисы, как кризис на Ближнем Востоке и на Украине и будут обсуждаться, участников попросили подумать о последствиях, которые данные кризисы будут оказывать на международные отношения в долгосрочной перспективе.

— Какой вопрос вы лично задали бы президенту России, представься такая возможность?

— На прошлогоднем заседании президент настойчиво говорил об упрочении характерных ценностей России в международных делах и о потенциальных союзниках, которые Россия могла бы найти в других странах, которые разделяют эти традиционные культурные ценности. В главном докладе этого года, однако, нет даже упоминания слова "ценности". Означает ли это, что Россия оставила идею поиска союзников, которые разделяют ее ценности в мире, либо же эти ценности для России уже не так важны как стратегические интересы?

Читайте также:

Михаил Погребинский: "Валдай" позволит обсудить все возможные сценарии украинского кризиса

Габор Штир: Я бы спросил Путина, не боится ли Россия потерять Европу

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 22 октября 2014 года

Обсудить