Россия будет деофшоризирована

Депутатам Госдумы РФ предстоит обсудить проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которые касаются налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Предполагается, что поправки помогут вернуть выведенные из страны капиталы, не задействованные в активной производственной деятельности, и сделать офшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем, пишет "КоммерсантЪ".

Документ подписан представителями всех думских фракций и в случае одобрения Федеральным собранием, будет подписан до 1 декабря президентом, предложения которого по борьбе с офшорными финансовыми схемами в Послании ФС как раз и легли в основу документа.

Проект подписан представителями всех думских фракций. Среди них Владимир Васильев и Сергей Неверов ("Единая Россия"), Владимир Жириновский, Александр Курдюмов (ЛДПР), Владимир Парахин и Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Иван Мельников и Сергей Вороненков (КПРФ). Документ отражает консолидированное мнение депутатского корпуса и развивает предложения, прозвучавшие от президента Владимира Путина в послании ФС 2013 года. 

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает ввести в налоговый кодекс два новых понятия: "контролируемая иностранная кампания" и "контролирующее лицо". Под ними понимаются компания, которая является иностранной и не платит налоги в РФ (не является налоговым резидентом), но контролирующими лицами которой являются организации или граждане, признаваемые резидентами РФ; контролирующее лицо — физическое либо юридическое лицо, резиденты РФ. А также предлагается признавать контролирующим лицом физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании более 25%. Также, если доля участия в организации у физического лица совместно с супругами и несовершеннолетними детьми — более 50%. При этом, в тексте проекта есть оговорка, что учитывается не только юридически закрепленные доли владения, но и "возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли".

Сроки рассмотрения законопроекта будут максимально сжатыми.  

Pravda.Ru приводила комментарий председателя комитета по экономике московского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Алексея Кневского, по мнению которого "закон о деофшоризации должен идти параллельно с созданием привлекательного инвестклимата в России", это дало больший эффект в плане перевода денег из офшоров в российскую экономику. Эксперт считает законопроект о деофшоризации неблагоприятным для притока денег в страну, нужен переходный период.

Читайте также:

Алексей Кневский: Деофшоризацию в России начали с кнута, не с пряника

"Офшоры — это ахиллесова пята любого бизнеса"

Политолог: Вместо борьбы с офшорами правительство занято иными делами

Депутат: Главное — не навредить тем, кто сегодня работает добросовестно

Андрей Назаров: "Материковый офшор" привлечет бизнес в Сибирь 

Читайте последние новости о деофшоризации на сегодня, 22 октября 2014 года

Обсудить