Пейнтобольный клуб из Коми оштрафован за использование образа "Родина-мать" последние новости на сегодня 22 октября 2014 год Pravda.Ru

Пейнтбольный клуб из Коми оштрафован за лозунг "Родина-мать в пейнтбол зовет играть"

Пейнтбольный клуб в Сыктывкаре оштрафован на 40 тысяч рублей за использование в рекламе образа Родины-матери.

Как передает Коми Online, такое решение управление федеральной антимонопольной службы России по Коми вынесло против ООО "Адреналин".

Реклама была выполнена в стилистике знаменитого советского плаката с таким текстом: "Родина-мать в пейнтбол зовет играть!".

Поводом к рассмотрению этого вопроса стали поступившие заявления граждан: такая реклама попирает чувства национальной гордости и исторической памяти народа, является оскорбительной по отношению к памяти всех воинов, погибших в ВОВ.

Согласно законодательству в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении социальных категорий, а также объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России признал, что такая реклама содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и иных граждан. Экспертный совет по рекламе при ФАС России на заседании 26 мая подтвердил выводы совета при Коми УФАС.

Комиссия управления также признала ООО "Адреналин" нарушившим закон "О рекламе" при распространении рекламы с использованием патриотического плаката. Санкция статьи предусматривала штраф от 40 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте также:

Авторское право и "Яндекс". Кто кого?

Ложка дегтя в бочке интернет-меда

Потанин потерял миллионы на Rambler и других интернет-активах

Обойти блокировку? Помогут "Яндекс" и Роскомнадзор

"Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?

Читайте последние новости на сегодня, 22 октября 2014 года