Михаил Погребинский: "Валдай" позволит обсудить все возможные сценарии украинского кризиса. последние новости за сегодня 21 октября 2014 года

Михаил Погребинский: "Валдай" позволит обсудить все возможные сценарии украинского кризиса

Очередная конференцию международного дискуссионного клуба "Валдай" пройдет в Сочи с 22 по 24 октября, где вновь соберутся известные эксперты. Самые важные и актуальные вопросы сегодняшнего дня определяет для читателей Pravda.Ru М политолог, политтехнолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский

- Михаил Борисович, Какие проблемы, на ваш взгляд, будут приоритетными на заседании клуба "Валдай" в нынешнем году?

- Мне кажется, что заявлена общая проблема - это новые правила жизни. Международное сообщество хочет жить по старым правилам, которые уже не действуют. А если все-таки по новым, то каким? Это такая генеральная линия дискуссии на текущий момент.

И вот что еще тоже важно на сегодня  - ситуация на Украине. Каковы сценарии развития этой ситуации, как это будет, каковы ее предпосылки, какова роль разных факторов в этой истории, какие возможные варианты разрешения кризиса и так далее. Думаю, что это одна из таких важных тем, и одна из панелей будет прямо посвящена украинскому кризису.

- Какой вопрос вы лично задали бы президенту России, если бы представилась такая возможность?

- Я задам, но я не скажу, о чем.

- Насколько лично для Вас важно участие в форуме? И в целом, насколько считаете его значимым в мировом масштабе?

- Лично для меня очень важно. Насколько в мировом масштабе - смогу судить после форума. Смотря кто приедет, как там все будет происходить. Для меня очень важно, потому что, действительно, у меня появляется возможность не только задать вопрос, но и сформулировать свои аргументы, предложения по тому, как кризис может быть разрешен.

Это возможность высказать соображения о том, с чем могут быть связаны различные варианты сценариев, а также риски и так далее. Надеюсь, что это важно и для меня, и для тех, кто будет слушать. 

Pravda.Ru напоминает читателям, что клуб "Валдай" был создан для того, чтобы эксперты могли предложить свой независимый и непредвзятый анализ по актуальным вопросам, в программе октябрьской конференции запланировано отдельное заседание, посвященное ситуации на Украине.

Читайте также:

В Киеве устроили митинг переселенцы с разбомбленного востока Украины

ДНР настаивает на независимости и не признает "особый статус Донбасса" 

Леонид Ивашов: США демонизируют Россию и Путина, как когда-то Ливию и Каддафи 

На заседание клуба "Валдай" приглашены представители внесистемной оппозиции

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 21 октября 2014 года

Обсудить