Средний Урал лидирует по исполнению майских указов президента РФ

Свердловская область признана лидером по реализации майских указов президента

В сентябрьских медиарейтингах регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, уверенно лидирует Свердловская область.

Специалисты компании "Медиалогия" подготовили два рейтинга — о реализации указов в экономической и в социальной сферах. В обоих Средний Урал занял первое место.

Читайте также: Белоруссия и Средний Урал рассчитывают на существенный рост взаимного товарооборота

Среди наиболее заметных событий, повлиявших на мнение экспертов, отмечены обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке программы возрождения "Уральской инженерной школы". При этом глава Среднего Урала отметил, что предприятия региона соместно с вузовским сообществом создают ресурсные центры мирового уровня. Также Евгений Куйвашев сообщил, что в первом полугодии 2014 года Средний Урал сохранил позицию в первой десятке регионов по социально-экономическим показателям. И федеральные, и областные программы, направленные на поддержку предприятий, реализуются в Свердловской области ускоренными темпами.

Читайте также: Свердловский губернатор: Надо укреплять экономику для соцразвития

На лидерство в сфере социальной политике повлияла рабочая встреча с главой российского государства, в ходе которой глава Среднего Урала отчитался об исполнении "майских указов". Средняя заработная плата врачей и учителей в регионе в соответствии с дорожными картами доведена до установленных показателей. К примере, при коэффициенте совместительства в 1,6 врач получает 56 167 рублей. За три года было также создано 44 тысячи мест в детских садах, по итогам этого года появится еще 17 тысяч мест.

Второе и третье место по реализации "майских указов" в экономической сфере заняли соответственно Ингушетия и Дагестан, а в социальной — Пермский край и Алтайский край.

Обсудить