Киев уличили в применении кассетных бомб последние новости на сегодня 21 октября Pravda.Ru 2014 год

HRW: Киев применял кассетные бомбы против мирного населения

Специалисты международной правозащитной организации Human Rights Watch засвидетельствовали факт применения украинскими войсками кассетных боеприпасов против мирных густонаселенных районов Донецкой области.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте HRW. Согласно расследования огранизации, кассетные бомбы применялись в  12 районах. При этом улики указывают на причастность украинской стороны к обстрелам. Cотрудники HRW выяснили, что огонь велся из установок «Град» и «Смерч».

По данным ИТАР-ТАСС, в заявлении говорится, что "имеются особенно твердые свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка в начале октября".

"Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы», - говорится в заявлении.

В Human Rights Watch предупредили, что в ряде случаев применение кассетных бомб может считаться военным преступлением, так как такие снаряды поражают все без разбору, таким образом, официальному Киеву грозит трибунал.

Правительство Украины не ответило на официальный запрос HRW о применении кассетных боеприпасов. Отметим, что  в результате обстрела кассетными боеприпасами 2 октября погиб сотрудник Международного Комитета Красного Креста, француз Лоран Этьен дю Паскье.

Читайте также:

Как завещал Порошенко: Карателей ОУН-УПА объявят героями Украины

Недобитые дудаевцы приехали на Украину помогать карателям

Вахтанг Кикабидзе: Был бы молодым, тоже бы стал карателем

Аваков решил создать "новую милицию" - из карателей "Айдара" и "Донбасса"

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить