На сайте союза потребителей России появились "добрые" цены. последние новости за сегодня 20 октября 2014 года

На сайте союза потребителей России появились "добрые" цены

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ сообщил, что открыт новый сайт, который будет информировать о минимальных ценах на потребительские товары, в первую очередь, продовольственные, передают РИА Новости. 

Сайт получил название "Добрые цены" и предоставляет информацию о магазинах и товарах за минимальную цену. Также там дана информация о ценах на товары, которые входят в потребительскую корзину. Сотрудники сайта собирают данные о ценах самостоятельно в семи наиболее крупных сетевых магазинах. Представляемые на ресурсе сведения будут обновляться раз в неделю.

По словам Шелища, разработчики сайта рассчитывают, что магазины начнут сами предоставлять информацию. Также он заявил, что проекты будут расширяться и разработчики готовы включить данные и от небольших торговых точек и даже с ярмарок выходного дня, если их организаторы будут предоставлять им информацию о ценах на товары.

Кроме помощи потребителям, организаторы сайта ставят своей задачей способствовать росту конкуренции между магазинами. Это, как ожидают они, должно привести к сдерживанию цен.

По прогнозу минэкономразвития, в 2014 продовольствие подорожает на 12-13 процентов. Ранее в ведомстве считали, что цены по итогам года вырастут на 7,2-7,4 процента. По данным Росстата, в сентябре рост цен составил 0,5 процента, с начала года — 6,1 процента.

Pravda.Ru писала ранее, что по заявлению экспертов из службы кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor's, в ближайшие месяцы в России можно ожидать резкий рост цен на продукты. Есть у них даже некое объяснение этому: мол, российским компаниям нужно будет некоторое время, чтобы заключить контракты c альтернативными поставщиками, и аграрный сектор не имеет достаточных свободных мощностей для более быстрого реагирования на возникающие возможности.

Читайте также:

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Виктор Климов: Государственный запрет на повышение цен — несостоятельная мера

Рублю готовят срочную реанимацию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Обсудить