Глава Свердловской области возглавил делегацию региона в ходе визита в Республику Беларусь

Белоруссия и Средний Урал рассчитывают на существенный рост взаимного товарооборота

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили перспективы сотрудничества. Российский регион заключил с дружественной страной несколько важных соглашений о сотрудничестве, подписаны договоры между крупными компаниями.

Белоруссия является давним и важным экономическим партнером Свердловской области. В прошлом году она вошла в десятку крупнейших торговых партнеров региона. В Свердловской области создана и действует эффективная инфраструктура для развития взаимодействия. Активно работают отделение Посольства Республики Беларусь, общественная организация белорусов Урала "Белур", авиакомпания "Белавиа" совершает еженедельно два прямых авиарейса по маршруту Екатеринбург — Минск, открыта школа белорусской культуры и изучения языка. Много лет работают сервисный центр по обслуживанию техники "БелАЗа" и дилерский центр сельскохозяйственной техники. Широко представлены изделия легкой промышленности белорусских производителей в сети магазинов "Белвест" и "Белорусский трикотаж".

Рабочая поездка уральцев состоялась сразу после саммита Евразийского экономического союза и стала логичным продолжением решений, принятых президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

"Визит столь представительной делегации говорит о нашей готовности выйти на новый уровень сотрудничества, начать реализацию крупных производственных проектов, поддержать курс, заявленный на встрече лидеров наших государств", — подчеркнул губернатор Свердловской области.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подтвердил готовность развивать двусторонние отношения: "У нас с вами очень много точек соприкосновения и объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все ваши предложения. Мы надеемся в перспективе нарастить наш товарооборот". По его мнению, перспективными являются совместные проекты в области энергетики, машиностроения, станкостроения, науки и в других сферах.

Большой интерес у белорусской стороны вызвала деятельность по повышению престижа инженерных специальностей, которую активизировали в Свердловской области в последнее время. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что белорусские промышленники готовы включиться в работу совета главных конструкторов, так как это может стать действенным механизмом производственной кооперации.

Глава Среднего Урала представил президенту Республики Беларусь самые важные предложения крупнейших производителей — проекты группы "Синара", Трубной металлургической компании, Уральского турбинного завода и "Интер РАО-Инжиниринг". Компании расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами. Реализация подписанных соглашений даст кратное увеличение товарооборота.

Промышленные и научные круги Свердловской области особенно заинтересованы в прочных и долговременных деловых контактах с "БелАЗом". Сейчас на металлургических предприятиях, в карьерах и в строительстве эксплуатируется более 500 единиц автомобилей "БелАЗ". Группа компаний "Пенетрон-Россия" планирует запустить в Гомельской области инвестпроект по производству импортозамещающих гидроизоляционных материалов. "Белэнерго" и ЗАО "Уральский турбинный завод" намерены взаимодействовать в сфере обеспечения эффективной работы и развития энергогенерирующих мощностей Белоруссии, производить инжиниринговое сопровождение в эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании оборудования электростанций.

Расширяется взаимодействие в сфере науки и образования. Договор о сотрудничестве заключили Уральский федеральный университет имени Ельцина и Белорусский национальный технический университет. Вузы являются участниками Консорциума университетов Китая, России, Белоруссии. Будет увеличен академический обмен, налажены научно-исследовательское сотрудничество и разработка совместных курсов и программ.

Еще одно направление — модернизация объектов энергетики и использование альтернативных видов сырья для топливно-энергетического комплекса, включая торф и лигнин. Белоруссия — одна из первых стран в мире, научившаяся использовать их в ТЭК, и делает это очень успешно. Белорусы будут участвовать в реализации аналогичных проектов в Свердловской области. А Уральский турбинный завод примет участие в модернизации действующих и строительстве новых ТЭЦ "Белэнерго".

В ходе рабочей поездки была открыта регулярная площадка — Совет делового сотрудничества. Его заседания будут проводиться не реже раза в год. На следующем совещании в Екатеринбурге планируется конкретизировать и дополнить достигнутые договоренности, заключить новые соглашения и расширить спектр сотрудничества.

Белоруссия и Средний Урал рассчитывают на существенный рост взаимного товарооборота. Белоруссия и Средний Урал рассчитывают на существенный рост взаимного товарооборота.

"Мы ехали сюда с заготовками порядка десяти проектов, а по факту договорились о реализации более тридцати. Это послужит серьезным импульсом для развития взаимных отношений", — прокомментировал итоги визита Евгений Куйвашев.

Что особенно важно, визит свердловской делегации в Белоруссию позволит динамичней реализовывать программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности на Среднем Урале.

"Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Белоруссии пойдут более эффективно и динамично. Мы видим перспективу увеличения товарооборота в разы. Это также показывают и расчеты, которые дают эксперты обеих сторон", — заключил глава Среднего Урала.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить