Эталонная североамериканская нефть стоит дешевле $80 за баррель. последние новости за сегодня 17 октября 2014 года

Эталонная североамериканская нефть стоит дешевле $80 за баррель

Эталонная североамериканская нефть марки West Texas Intermediate в ходе торгов в четверг стала стоить ниже ниже $80 за баррель, это впервые с июня 2012 года, передает "Интерфакс".

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к 15:18 мск на $1,79 (2,19%) - до $79,99 за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Нефть дешевеет ввиду сложившейся на рынке ситуации, когда добыча в мире растет опережающими темпами по сравнению со спросом.

Кроме того, трейдеры ждут данных об изменении запасов углеводородов в США на прошлой неделе от министерства энергетики США, которые будут опубликованы в четверг. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти за неделю увеличились на 2,45 млн баррелей. 

Pravda.Ru писала ранее,  что стоимость нефти начала снижаться в связи с ее переизбытком, что больно бьет по таким крупным нефтяным державам, как Саудовская Аравия, Ирак, Катар и др. Заведующий сектором "Энергетические рынки" энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов считает:  вина в данном случае лежит на всех, кто умеет добывать нефть, а также и тех, кто плохо развивается и плохо ее потребляет, то есть не такими темпами, как нам бы хотелось. Надо чтобы срочно на путь исправления встали такие страны, как Китай, Европа, чтобы они наращивали потребление нефти, и всем будет хорошо.  

Читайте также:

Цена барреля нефти марки Brent перешла психологическую черту

Николай Иванов: В удешевлении нефти виноваты все, кто умеет ее добывать

Девальвация рубля спасла бюджет от дешевеющей нефти

Что скрывается за "газовым торгом" Киева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

Обсудить