Рейтинг ньюсмейкеров и спикеров Совета Федерации

В Совете Федерации посчитали "тихонь"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко является безусловным лидером среди сенаторов по вниманию прессы. Таковы данные медиарейтинга членов Совет Федерации за сентябрь, подготовленного Национальной службой мониторинга.

Составители рейтинга берут за сонову количество публикаций в прессе федерального и регионального уровней. Существует две "номинации". Первая — "ньюсмейкеры", то есть сенаторы, о которых чаще всего пишут. Вторая — "спикеры". Их чаще всего цитируют.

Как следует из рейтинга, в обеих "номинациях" лидирует Валентина Матвиенко. В сентября ее упоминали в прессе в качестве "ньюсмейкера" 3288 раз. На втором месте в этой категории — сенатор от сенатор от Владимирской области Антон Беляков (518 публикаций). Тройку лидеров замыкает представитель Еврейской автономной области Владимир Джабаров — его упоминали 373 раза.

Лидером рейтинга Валентина Матвиенко стала в первую очередь из-за наделения ее полномочиями представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации от исполнительных органов власти региона. Кроме того, большое внимание привлекли ее заявления, сделанные в рамках участия в заседании 35-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе.

Внимание к Антону Белякову привлек законопроект, направленный сенатором в Госдуму. В нем предлагается зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении согласие совершеннолетнего лица на изъятие внутренних органов для трансплантации.

Владимир Джабаров, в свою очередь, фигурировал в сообщениях СМИ в связи с решением Совета Федерации приостановить межпарламентские контакты со странами, поддерживающими санкции против России, в том числе США. В категории "спикеры" также безоговорочно лидирует Валентина Матвиенко. В сентябре ее процитировали в прессе 1650 раз.

На втором месте — Антон Беляков (362 публикации). А вот на третьем оказался сенатор от Астраханской области Геннадий Горбунов (268 сообщений). Он предложил ввести ответные санкции против Японии — запретить дрифтерный промысел в исключительной экономической зоне России.

По словам руководителя Национальной службы мониторинга Ильи Киселева, главной темой в СМИ, касающиеся деятельности Совета Федерации, стали перестановки в верхней палате российского парламента после региональных выборов сентября 2014 года.

Он отметил, что в Топ-20 рейтинга вошли сразу пятеро переназначенных сенаторов — Валентина Матвиенко, Андрей Клишас, Вячеслав Штыров, Зинаида Драгункина и Сергей Цеков, а также Вадим Тюльпанов, который, сохранив за собой место в Совете Федерации, сменил при этом регион — Санкт-Петербург на Ненецкий автономный округ.

Илья Киселев отметил безусловное лидерство Валентины Матвиенко, которая по количеству публикаций превосходит всех сенаторов из Топ-10 вместе взятых. Причем как в номинации "ньюсмейкеры", так и "спикеры".

Между тем, ряд сенаторов в сообщениях СМИ не отметились ни разу. Это Виктор Абрамов (Тверская область), Сулейман Геремеев (Чеченская Республика), Олег Каньков (Иркутская область), Александр Лаврик (Кемеровская область), Ефим Малкин (Чукотский автономный округ), Зияд Сабсаби (Чеченская Республика), Константин Скоморохин (Ставропольский край), Мурат Хапсироков (Республика Адыгея) и Вячеслав Шверикас (Республика Адыгея).

"Можно отметить, что в список "тихонь" попали сразу по два представителя Чеченской Республики и Республики Адыгея", — отметил Илья Киселев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *