Грузия - нет, а Крым показал Западу настоящую русскую армию Последние новости 16 октября 2014 года

Виктор Мураховский: Грузия — нет, а Крым показал Западу русскую армию

Главред журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский поделился с Pravda.Ru мнением, что крымский вопрос, наконец-то, заставил Запад уважать российскую армию.

— Министр обороны США Чак Хейгел заявил на ежегодной конференции Ассоциации армии США, что американским военнослужащим нужно подготовиться к столкновению с эффективной российской армией. "Еще долгое время угроза будет исходить от террористов и мятежников. Однако нам также придется иметь дело с ревизионистской Россией, стоящей у порога НАТО, с ее современной и боеспособной армией", — сказал Хейгел.

Получается, что, с одной стороны, нам надо радоваться тому, что нашу армию считают современной и эффективной, а с другой стороны, учитывать, кого именно глава Пентагона считает главным врагом, уже стоящим у границ НАТО? Как вы считаете нужно на такое заявление реагировать и в каком ключе стоит рассматривать?

— Я не считаю нужным комментировать такую политическую терминологию, как ревизионистская, агрессивная Россия и прочее. Это, понятно, уже их традиционно-заезженная точка зрения. А то, что министр обороны назвал армию России современной, думаю, это вполне справедливо. Это констатация фактов успешного строительства вооруженных сил России за последние годы. Я просто напомню, что даже после российской операции по принуждению мира в Грузии, в НАТОвских структурах и министерстве обороны США все считали нашу армию тенью советской. То есть несовременная, мало боеспособная и так далее.

Но их мнение резко развернулось после операции по присоединению Крыма, где как раз Российская армия продемонстрировала высокую выучку, профессионализм, умение вести так называемые сетецентрические операции. То есть ни разведывательным структурам США, ни НАТО в целом не удалось вскрыть подготовку таких действий и их осуществление. Они были поставлены перед фактом после того, как российские войска осуществили присоединение Крыма к России мирно и безболезненно путем референдума. Это первое.

Второе, их, я думаю, впечатлили масштабные учения последних лет. Вот, в частности, этого года "Восток -2014", предыдущего года — "Запад-2013". Уверен, что они заметили существенные изменения в проведении учений и обратили внимание на внезапные проверки боеготовности. Я имею в виду прошедшие в течение этого года проверки и воздушно-десантных войск, и ракетных войск стратегического назначения, и практически всех военных округов. То есть западного, южного, центрального и восточного.

Первые результаты курса на повышение эффективности вооруженных сил стали заметны и со стороны военно-политического руководства западных стран, и в частности США.

— Это стоит рассматривать как признание боеспособности нашей армии?

— Да, я думаю так, в первую очередь. А то, что, как он там выразился — "мы у границ НАТО стоим". Мы никуда не выдвигались, это всем отлично известно. Это НАТО к нам приехало, к нашим границам, а не мы куда-то агрессивно наступали. Как говорится, "здравствуйте, мы вас не ждали". Хотя прибалтийские страны в НАТО вступили, и бывшие наши союзники по Варшавскому договору, которые теперь с нами граничат, как Польша, например, тоже.

— Такое заявление от лица высшего военного руководства США впервые поступило?

— От такого высокопоставленного лица, да, впервые. Но подобного рода заявления были от менее высокопоставленных военных. Главком объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав с похожим заявлением выступал. И более мелкие военачальники других стран, кстати говоря, тоже были. Но вот такого уровня, на уровне министра обороны, тем более, крупнейшей военной державы мира — США, это впервые, да.

Читайте также:

Разведчик НАТО призывает скинуться на борьбу против России

The Washington Post: Путин наводнил НАТО и Европу своими сторонниками

Анатолий Савин: Как Россия ставила ядерный щит

Экс-командующий НАТО: Украину нельзя принимать в альянс

Кастро: НАТО начинает с Россией войну на уничтожение

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года

 

Обсудить