Экономия по-киевски: школьные каникулы увеличили вдвое. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 октября 2014 года

Экономия по-киевски: школьные каникулы увеличили вдвое

Киевские школьники получили возможность отдохнуть во время осенних каникул  целых две недели вместо одной. Правда,вызвано это не столько заботой о школьниках, сколько желанием  властей сэкономить. Как сказал мэр Киева Виталий Кличко во время открытия спортивной площадки в гимназии №48, такая мэра даст экономию на отоплении и электроэнергии 25 млн гривен, что составляет почти  $2 млн, передает ИТАР-ТАСС.

"У меня для вас хорошая новость - осенние каникулы у вас в этом году будут длиннее и будут длиться две недели", - сказал Кличко, обращаясь к ученикам гимназии.

Сейчас в Киеве без горячего водоснабжения остаются 878 домов, обсуживаемых "Киевэнерго". В августе компания отключала горячую воду по всему городу. Кличко тогда заявил, что ограничение - это временная мера, и обратился к жителям столицы с просьбой применять энергосберегающие технологии в домах.

"Столичная власть вынуждена экономить на газе, чтобы киевляне имели горячую воду и отопление зимой. На сегодняшний день нет поставок газа из Российской Федерации. Добытый газ идет на заполнение газохранилищ. Это требование Кабмина. И мы с пониманием относимся к этому решению. Надеюсь, киевляне также с пониманием отнесутся к временным неудобствам, учитывая ситуацию в Киеве и в государстве", - отметил мэр.

Экономия не дает результатов

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс считает, что экономия на подогреве воды не дала значительных результатов.

"По предварительным данным "Киевгаза", эта экономия составит 3-4 дня отопительного сезона", - заявил депутат Киевсовета.

В связи с экономией газа отопительный сезон в Киеве может начаться с 1 ноября 2014 года и закончиться 1 марта 2015 года, вместо, соответственно, 15 октября - 15 апреля. 

Читайте также:

Киев готовит закон, разрешающий отключение домов от теплосети

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Киев готовится к зиме: жители закупают электроприборы и утепляют квартиры

Лишь бы не было газовой войны!

Для Киева даже лучший сценарий смертелен

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить