Вологодская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

Вологодская область и Крым укрепляют сотрудничество

Соглашение о сотрудничестве между Вологодской областью и Крымом заключено в Москве. Свои подписи под документом поставили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Крыма Сергей Аксенов.

"Мы ориентированы на помощь и поддержку экономики республики, поставках необходимых товаров, материалов, продуктов, которые производит наша Вологодская область. Прежде всего это металл, это удобрения в рамках импортозамещения, потому что практически все химические удобрения и металлы поставлялись с Украины, а торгово-экономические связи между Украиной и республикой Крым, которая вошла в состав РФ, нарушены, — заявил журналистам Олег Кувшинников. — Мы уже сделали несколько мощных шагов для укрепления сотрудничества. А подписание соглашения просто формализирует наши связи и дальнейшее взаимодействие. Мы готовы открыть представительство Вологодской области, фронтофис для помощи нашим бизнесменам по укреплению взаимовыгодных связей, по поставкам продукции в республику".

Читайте также: Три дня в году в Вологодской области не будут торговать спиртным

В Крыму уже открыли свои представительства два вологодских предприятия — это"Вологодский подшипниковый завод" и фирма "Александра Плюс", производящая медицинскую технику. В республику будут поставляться домокомплекты для деревянного домостроения, а возможно, и стеклотара для знаменитых массандровских вин, которую производят чагодощенские стекольные предприятия. В свою очередь, жители Вологодской области будут рады традиционной крымской продукции — винам, сокам, экологически чистым продуктам.

"Мы проговорили сегодня несколько несколько проектов, в реализации которых мы будем оказывать содействие предпринимателям Вологодской области на территории республики, — отметил Сергей Аксенов. — Полный "зеленый коридор", полное понимание с благодарностью жителям Вологодской области за поддержку в сложной ситуации. Поэтому со своей стороны республика Крым сделает все возможное, ч тобы создать условия для развития бизнеса во всех направлениях. Ну, а вологодцам мы всегда рады".

Обсудить