Владимир Гутенев: Запрет на реэкспорт газа защитит интересы "Газпрома". последние новости за сегодня 16 октября 2014 года

Владимир Гутенев: Запрет на реэкспорт газа защитит интересы "Газпрома"

Госдума России намерена запретить перепродажу российского природного газа Украине. В чем заключается такая законодательная инициатива, поясняет первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев.

- Владимир Владимирович, просим прокомментировать законопроект, который вы предлагаете для рассмотрения в Госдуму о реэкспорте российского газа на Украину.

— Это очередная попытка помочь нашему национальному достоянию — "Газпрому". Сейчас вся страна сплотилась в этом порыве. Да и президент в режиме ручного управления помогает решить вопрос по "Южному потоку". И мы, депутаты, откликнулись на многочисленные обращения избирателей, поступающие последние полгода. Дабы развеять подозрения самых конспирологически настроенных из них, сделали запрос по всей необходимой информации в Счетную палату, на имя руководителя — госпожи Голиковой.

В депутатской среде сейчас разрабатывается законопроект, который призван ограничить возможности исполнителей из "Газпрома" ошибаться в подходах. Например, как весной, когда длительное время не платившей Украине продолжали поставлять газ в максимальных объемах, наращивая ее запасы.

Так же представляется очень странным, когда целый ряд государств не считает нужным выполнять договорные обязательства и соблюдать принцип "бери или плати". Не выбирая своих объемов и не подвергаясь при этом штрафным санкциями, тем не менее, справляют свой маленький гешефтик. К тому же, вполне понимают, что таким реэкспортом поощряют Украину не платить по осуществленным долгам.

Я не склонен соглашаться с мнением некоторых избирателей, считающих, что определенные исполнители из "Газпрома" выбирают неверные стратегические решения в части экспансии на сбытовой рынок газа в Европе, что не привело к ожидаемым результатам.  Притом еще отмечающих доминирование корпоративных интересов над государственными, а также желание получать высокие дивиденды и приобретать непрофильные активы. Нет, я далек от таких тяжелых предположений.

Считаю, что в нынешних условиях "Газпром", действительно, являясь национальным достоянием, должен не только находиться под более пристальным вниманием и контролем со стороны руководства, граждан, но и получать всемерную помощь от нас. Поэтому наша инициатива направлена на на создание механизмов для отстаивания "Газпром" своих интересов за рубежом. На мой взгляд, его ниточный пацифизм и миролюбие формируют неприемлемее для России отношение со стороны энергетически зависимых стран.

Например, таких, как Болгария, которая на протяжении веков предавала Российскую империю, положившую тысячи русских солдат на Шипке, освободившую болгар от османского ига. Болгария принимала участие в гитлеровском походе на нашу Родину, а сейчас глумится над нашими памятниками.

Я считаю, что задача наших депутатов, и меня лично, донести до сознания граждан, что надо внимательнее относится к техническому состоянию газотранспортной системы, и на некоторых маршрутах производить профилактические ремонты, снижая объемы поставляемого газа. Думается, что такая идеология вполне могла бы быть рассмотрена Газпромом. 

Pravda.Ru писала в начале октября, что почти на треть сократилось потребление газа на Украине по сравнению с 2013 годом. Такие данные приводились в отчете, размещенном на сайте министерства энергетики и угольной промышленности страны.

Читайте также:

Миллер: У Киева нет времени для закачки газа

Юлия Тимошенко: Украине не нужно выпрашивать льготы по газу у России

США помогут Украине с газом

Европа заставила Украину выплачивать $5 млрд "Газпрому"

Украина отдала США и ЕС свою газовую трубу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 16 октября 2014 года

Обсудить