Социологи: Россияне стали терпимее к геям, но верны духовным скрепам Последние новости 16 октября 2014 года

Социологи: Россияне стали терпимее к геям, но верны духовным скрепам

Россияне остаются приверженцами традиционных ценностей и в отличие от европейцев считают, что долг каждого человека - завести семью и родить детей. Правда, за последние 20 лет они стали терпимее к гомосексуализму и абортам.

Эксперты НИУ ВШЭ Маргарита Фабрикант и Владимир Магун сравнили семейные ценности россиян и европейцев. Их анализ опубликован в новом выпуске журнала "Демоскоп".  Россияне - консерваторы и традиционалисты, это проявляется в отношении к семье, к месту женщины в обществе и распределению ролей в семье. Правда, относительно терпимое отношение к абортам и гомосексуализму отличает россиян от самых консервативных европейцев.

Для анализа использовались данные European Values Study, собранные в 2008 году. Опрос был проведен в 48 странах. Всего было опрошено почти 68 тысяч человек. Исследователей из ВШЭ интересовало отношение людей к своим партнерам, а также к родителям и детям. 

Как пишет издание "Большой город", в зависимости от ответов на вопросы эксперты рассчитывали баллы для каждой страны. Чем консервативней страна, тем меньше баллов она получала. Например, если вы полностью согласны  с утверждением "Работа - это хорошо, но в действительности, большинство женщин хотят иметь дом и детей", то вы получали ноль баллов, а если не согласны - 1 балл. На этой основе были рассчитаны интегральные показатели, по которым страны сравнивались друг с другом. Эксперты использовали факторный анализ.

Читайте также:

На Дону уверены: хорошая семья - успешная страна

Студенческим семьям Новосибирского госуниверситета будут платить за рождение детей

Ученые: В счастливых семьях ругаются чаще

Читайте последние новости  на сегодня, 16 октября 2014 года