Польша шокирована - Украина требует уголь бесплатно Последние новости 16 октября 2014 года

Польша шокирована - Украина требует уголь бесплатно

Министр экономики Польши Януш Пехочиньский в эфире TOK FM заявил: "Мы слышали, что Украина проявляет интерес к поставкам польского угля, но при условии, что он будет для них бесплатным. Я в шоке, если не сказать крепче. Неудивительно, что антиукраинские настроения растут".

Как передает сайт ukraina.ru, с июля Польша реализует контракт на сто тысяч тонн угля для Украины. Однако совсем недавно Киев "купил огромное количество" российского угля и ведет переговоры о поставках угля из Южной Африки. Как ранее писала польская газета Rzeczpospolita, угледобывающие польские шахты не имеют шансов на крупные заказы от соседей. Подавляющая часть запросов украинцев относится к углю с низким содержанием летучих веществ, включая антрацит, а такие виды угля не добываются в Польше.

Эксперты утверждают, что экспорт на Украину мог бы помочь польским компаниям реализовать скопившиеся большие запасы черного золота. Тем не менее, "инициатива" украинской стороны вызвала бурное возмущение на польских форумах. Многие блогеры задаются вопросом, как долго власть и элита Польши "будут поддерживать этих бандеровцев".

Читайте также:

Олег Тюрпенко: Сейчас особенно надо поддерживать угольную промышленность России

Вместо Донбасса ЮАР: Украина покупает уголь в Африке

Киев будет закупать уголь в Австралии и Новой Зеландии

Польша планирует ввести эмбарго на российский уголь

Санкции не помеха: американские компании продолжают закупать российский уголь

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить