Украинцам усложнили выезд в Польшу. Новости Украины.

Украинцам усложнили выезд в Польшу

Жители  Украины так воодушевленно ждали, когда же им откроется светлый путь в Европу и безвизовые поездки во все  европейские страны. Но получилось, почему-то,  несколько иначе. Не только не отменили для них визы, а напротив, усложнили выезд в ЕС.

Жителям западных областей будет проблематичнее получить шопинг-визу, которую до сих пор давали чуть ли не всем подряд - достаточно было лишь показать паспорт с пропиской в одной из областей Западной Украине.  Это шенгенская виза, с которой можно ездить по всей Европе, единственное отличие - нужно сделать покупки в Польше на любую сумму, после чего давали такую же мульти-визу на год.

С 16 октября, «лавочку» прикроют: для шопинг-визы нужно подать почти такой же пакет документов, как для обычной «шенгенки» (кроме приглашения).

Теперь требуют выписку с банковского счета с перечнем операций за последние три месяца и справку с работы с указанием зарплаты за последние полгода (пенсионерам - из пенсионного фонда). В польском консульстве нам не смогли ответить, какая сумма должна быть на счету, мол, информация уточняется. Кроме того, нужна бронь отеля в Польше. «Даже если человек едет на один день без ночевки», - уточнили в консульстве.

В соцсетях визовое ужесточение вызвало волну обсуждения, мол, что же нам тогда дает Ассоциация с ЕС. "Вот вам и безвизовый режим, вот вам и «революція гідності», вот вам и поддержка Европы", - возмущается пользователь соцсети Леонид Саламаха.

Так как многие мотались в Польшу на "закупы" на один день без ночевки, то бронь отеля им была не нужна, а теперь это условие для выдачи визы. Правда, в польском консульстве нам не смогли сказать, должна ли быть эта бронь оплачена. "Подробности станут известны позже, пока достаточно просто показать", - объяснили нам в консульстве (многие отели в интернет-бронировании не требуют предоплаты и могут бесплатно снять бронь). 

Читайте также:

Владимир Оболенский: Киев боится экспортировать военную продукцию в Россию

Болгарские "сушки" и "миги" улетят на Украину

Народные бунты несут миллиардные убытки

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить