Экономический "Нобель" и миллион долларов достались французу Последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года. Правда.Ру.

Экономический "Нобель" и миллион долларов достались французу

Сегодня Нобелевский комитет объявил победителя в номинации премии по экономике. Им стал 61-летний Жан Тироль, французский экономист из университета "Тулуза-1. награды он удостоился за достижения и результаты в анализе силы рынка и его регулировании.

"Ему принадлежат важные теоретические исследования в целом ряде областей, но прежде всего он объяснил, как нужно понимать и регулировать отрасли с небольшим числом крупных компаний",- отметили эксперты Королевской академии наук.

Г-н Тироль имеет публикации более  100 научных статей по экономике и шесть книг. Уже несколько лет он был потенциальным лауреатом Нобелевской премии, в том числе и этого года. Называлось его имя среди вероятных получателей премии и в нынешнем году.

Отметим, что традиционно выступающий в качестве эксперта по этой теме шведский профессор школы экономики Университета города Кальмара Хуберт Фромлет называл его среди прочих вероятных претендентов, в качестве которых также числились работающий в США Бенгт Хольмстрем (микроэкономика), Пол Ромер (Нью-Йорк, современная теория роста) и британец Энтони Аткинсон (исследования в области распределения доходов).

Читайте также:

Нобелевскую премию мира получили борцы за права угнетенных детей

Лауреат Нобелевской премии по литературе дал первую пресс-конференцию

Лауреаты Нобелевки по химии вывели флуоресцентную микроскопию на невиданный уровень

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года.

Обсудить